Тихановская списана окончательно. Новая шахматная партия в Белоруссии

1.09.2020

В последний день лета в белорусском кризисе произошло знаковое событие, которое является одним из важнейших во всей этой истории. Разумеется, во внутриполитической повестке, поскольку во внешней повестке определяющее событие - визит Лукашенко к Путину.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:США ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С ПЛАНАМИ НА БЕЛОРУССИЮ: БЕЛЫЙ ДОМ ВЫСТУПИЛ С ЗАЯВЛЕНИЕМ

Виктор Бабарико и Мария Колесникова объявили о создании политической партии "Вместе", документы которой скоро будут поданы на регистрацию. Однако это еще не все. Интересна судьба Тихановской, а также отношение партии "Вместе" к Российской Федерации.

Начнем со Светланы Тихановской. Уже ни у кого не осталось сомнений в том, что "президент надежды" завербован западными спецслужбами. Сегодня она встретилась с вице-президентом парламентской ассамблеи НАТО. Не знаю, какие еще нужны доказательства. Параллельно Тихановская заявила о том, что предостерегает (как смешно) Россию от вмешательства во внутренние дела Белоруссии, а также сказала, что попросит помощи ЕС в налаживании диалога с Лукашенко.

Судя по всему, Польша хочет раскрутить Тихановскую как политика. Действительно, кандидатура с достаточно неплохим потенциалом. Однако поляки работают настолько топорно, что делают Тихановской и американцам медвежью услугу. Я думаю, мы переоцениваем роль США во всей этой белорусской истории и недооцениваем роль Польши. Да, американские советники, безусловно, есть, но данный проект, на мой взгляд - инициатива Варшавы. Безусловно, она действует с одобрения Вашингтона.

Но внутри Белоруссии происходят более интересные тенденции. Колесникова заявила, что Тихановская не имеет никакого отношения к Координационному совету, поскольку не находится на территории Белоруссии. Напомню, раннее Координационный совет позиционировался как представительский орган именно Тихановской. Но Колесникова и штаб Бабарико перехватили управления КС, так как в отличие от Светланы находятся на территории.

И теперь очень интересный факт, над которым я предлагаю всем подумать: представителей в КС непосредственно Тихановской (напр., Ольгу Ковалькову) белорусские власти либо "закрыли", либо нон-стопом таскают по всяческим допросам.

На этом фоне люди Бабарико чувствуют себя относительно свободно. Выводы? Делайте сами

Сегодня же Колесникова заявила о создании партии под руководством Виктора Бабарико, которая называется "Вместе". В скором времени документы будут поданы на регистрацию. В настоящий момент начался прием заявок в партию.

Также Колесникова намекнула на то, что видит Россию в качестве посредника в переговорах с Лукашенко, аккуратно обвинила Лукашенко в том, что за 26 лет он так и не смог построить взаимовыгодные отношения с Россией, а также открестилась от помощи ЕС в 53 млн. евро.

Еще раз отмечу, что Тихановская заявила о необходимости посредничества в переговорах Евросоюза, а Колесникова - России и раскритиковала всю западную помощь.

Координационный совет не может являться легитимным органом, с которым Лукашенко пошел бы на переговоры, поскольку создан по инициативе Тихановской. Вырисовыается тот факт, что подобным органом станет партия "Вместе". В том случае, если она будет официально зарегистрирована и будет насчитывать несколько сотен тысяч человек. Легитимно? Вполне.

По итогу мы видим следующее.

Первое. Ситуация в Белоруссии стабилизируется. Лукашенко власть удержал, но потерял в легитимности. Теперь его не признает Запад. Лукашенко едет в Москву.

Второе. Лукашенко объявил о новой Конституции, новых парламентских и президентских выборах. Ожидается разбалансировка политического поля.

Третье. Виктор Бабарико (20 лет возглавлял филиал Газпрома) создает свою политическую партию. Колесникова открещивается от Евросоюза и делает реверансы в пользу России.

Четвертое. Тихановскую в Белоруссии уже никто не воспринимает всерьез, попытки Польши вылепить из нее влиятельную фигуру не оканчиваются успехом.

Как там Трамп назвал Путина? Шахматистом?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ОДИН ЧЕЛОВЕК СДАЛ ВЕСЬ ПЛАН ПО ЗАХВАТУ МИНСКА: "БОЛЬШЕ НЕ НАДО НИЧЕГО ОБЪЯСНЯТЬ"

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РАЗВЯЗКА БЛИЗКО. ЛУКАШЕНКО ЕДЕТ В МОСКВУ С ВАЖНОЙ МИССИЕЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1161

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео