Террористы могут попасть в здание парламента Британии за 5 мин – СМИ

27.08.2017

Британская полиция заявила, что террористы могут проникнуть в здание парламента менее, чем за пять минут. Об этом пишет газета The Telegraph со ссылкой на источники.

К такому выводу правоохранительные органы пришли после секретного тестирования системы безопасности здания британского парламента. Эксперимент был проведен во время летних каникул, чтобы парламентарии не узнали о результатах проверки. Офицеры в роли боевиков смогли быстро и беспрепятственно проникнуть в парламент по реке и добраться до зала Палаты общин менее чем за пять минут. Добавляется, что если бы такая ситуация произошла с реальным терриристом, то «более 100 членов парламента могли бы быть убиты».

Эксперимент проведен в рамках расследования теракта на Вестминстерском мосту и нападения на полицейского у здания парламента, произошедших в марте. По результатам тестирования были сформулированы рекомендации по усилению охраны парламента. Среди мер предлагается установка защитных барьеров на реке.

«Хотя мы не можем распространяться об особенностях нашей системы безопасности, мы тесно сотрудничаем с полицией, спецслужбами и другими, чтобы меры по обеспечению безопасности были эффективными и соответствовали рискам, с которыми сталкивается парламент», — заявил представитель парламента.

Напомним, 22 марта в Лондоне 52-летний Халид Масуд на автомобиле сбил прохожих на Вестминстерском мосту, после чего направился к зданию парламента. Там он нанес смертельный удар ножом полицейскому, после чего был нейтрализован сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами атаки стали четыре человека, около 50 получили ранения различной степени тяжести.

Количество просмотров:2

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео