«Стратегический провал». Американский военачальник признал очевидное

2.10.2021

В звёздно-полосатой администрации старались не называть произошедшее в Афганистане поражением. Официальные говоруны твердили, что ключевые цели американскими войсками выполнены.

И вот, наконец. Очевидное признал генерал армии Марк Милли, председатель Объединённого комитета начальников штабов, участник штатовских вторжений США в Панаму, Гаити, Афганистан и Ирак, кавалер самой высокой военной награды США - медали "За выдающуюся службу".

На слушаниях в Сенате, посвящённых выводу американского контингента из Афганистана, генерал мрачно заявил: "Это война стала для нас стратегическим провалом. Но мы её проиграли не в последние 20 дней и даже не в последние 20 месяцев".

Он считает, что причины находятся далеко в прошлом. Ибо Штаты приняли целую серию неверных стратегических решений, которые в совокупности привели к неудаче всей военной операции. Надолго в пустые разглагольствования генерал не углублялся. Как бы то ни было, миссия провалена: "Всем нам ясно, что война в Афганистане не закончилась на тех условиях, на которые мы рассчитывали".

Милли добавил, что из случившегося необходимо вынести уроки.

Тем временем экс-президент США Дональд Трамп потребовал расследовать в Конгрессе обстоятельства вывода американских войск. По его мнению, надо сформировать специальный "комитет по [расследованию] провального вывода из Афганистана", чтобы "понять, что пошло не так, почему погибло столько военных, и почему в распоряжении талибов* оказалось столько средств в виде оружия и военного оборудования".

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:147

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео