Сторонники независимости одержали победу на парламентских выборах в Каталонии

22.12.2017

Три партии, выступающие за независимость Каталонии, по результатам подсчета 99% голосов прошедших накануне выборов в местный парламент, получили в нем 70 мест из 135, сообщает агентство Associated Press.

В списке кандидатов от партии "Вместе за Каталонию", которая получает 34 депутатских мандата, первым номером был бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он скрывается в Бельгии, поскольку в Испании уже выписан ордер на его арест.

Еще 32 места в парламенте отходят "Левым республиканцам Каталонии". Ее лидер - бывший заместитель Пучдемона Ориол Жункерас - находится под арестом после референдума о независимости автономии.

Четыре мандата отходят партии "Кандидатура народного единства".

Центристская Гражданская партия Испании получила 37 мест в парламенте Каталонии, что на 12 больше, чем на выборах 2015 года.

Сторонники независимости Каталонии встретили результаты выборов с восторгом и уже начали праздновать победу. Вместе с тем, как считают наблюдатели, то, что большинство в парламенте получили выступающие за независимость партии, может привести к новой волне дестабилизации обстановки в автономии.

Внеочередные выборы в Каталонии были назначены после того, как после референдума о независимости региона Мадрид применил 155 статью конституции Испании, отстранив от власти руководство автономии и распустив ее парламент.

Референдум прошел в Каталонии 1 октября. Фактически он был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим основному закону. При этом около 90% проголосовавших сказали независимости "да".

Интерфакс

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео