США собрались задействовать дипломатов для восстановления канала связи с РФ по Сирии

19.06.2017

США намерены по дипломатическим и военным каналам работать с Россией с тем, чтобы восстановить канал связи по предотвращению инцидентов в Сирии, заявил глава Объединенного комитета начальника штабов Джозеф Данфорд.

"Мы будем работать по дипломатическим и военным каналам в предстоящие часы с тем, чтобы восстановить режим по предотвращению инцидентов", - заявил он в понедельник, выступая на заседании Национального пресс-клуба.

По словам американского военачальника, установленная линия связи между военными США и РФ является "эффективной". Он также сообщил, что еще утром в понедельник 19 июня эта линия действовала.

"Связь продолжалась еще этим утром. Когда я выходил из здания по дороге сюда, коммуникация осуществлялась", - сказал Данфорд.

Как отметил Данфорд, уже в течение "ближайших нескольких часов" вопрос о линии по предотвращению инцидентов с РФ может быть решен. Генерал подчеркнул, что линия по предотвращению конфликтов "в наших общих (с РФ - ИФ) интересах", так как "наш общий враг - ИГИЛ"

Отвечая на вопрос о том, какова вероятность того, что американские самолеты будут сбиваться, военачальник сказал: "Я уверен, что мы до сих пор осуществляем коммуникацию между нашими операционными штабами. И я также уверен, что наши силы способны о себе позаботиться".

На это ведущий привел реплику, содержащуюся в одном из вопросов гостей заседания, которая гласила, что "Россия фактически объявила третью мировую войну". "Худшая вещь из тех, которые кто-либо из нас сейчас мог бы сделать - это использовать гиперболы", - ответил на это Данфорд.

Ранее в понедельник Минобороны РФ после воскресного инцидента, в ходе которого сирийский самолет Су-22 был сбит американским истребителем F-18A, сообщило о приостановке c 19 июня действия меморандума о предотвращении инцидентов в Сирии. По данным Минобороны, командование коалиции при атаке на сирийский самолет не воспользовалось действующим в рамках меморандума каналом связи несмотря на то, что в это время в воздухе находились российские самолеты.

Источник - Интерфакс.

Количество просмотров:11

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео