США попали в безвыходную ловушку: Россия и Китай потирают руки

2.06.2022

США оказались в тупике из-за госдолга и обвала доллара, из-за чего мировая торговля переориентируется на евразийский рынок с РФ и Китаем. Такое мнение выразил экономист Василий Колташов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДОИГРАЛИСЬ: АНГЛИЯ ЗАТРЯСЛАСЬ ОТ СТРАХА

Россия переориентирует торговлю с партнерами в Евразии на национальные валюты. По данным Bloomberg, с начала спецоперации на Украине операции между рублем и юанем увеличились на 1067%. По мнению Колташова, подобная динамика не сулит США ничего хорошего: американцы теряют Евразию, откуда доллар будет вытесняться местными валютами. В ближайшем будущем на континенте может появиться аналог SWIFT, что, в сочетании с дедолларизацией, сделает Евразию основным ориентиром глобального рынка.

«Мировая торговля будет ориентироваться на евразийский рынок и процессы в нем, а не на процессы в США. Мы видим, что там происходит. Серьезные проблемы с долларом скрыть невозможно. Хоть сто раз повторяй фамилию российского президента, все равно понятно, что инфляция порождена финансовой политикой самих Соединенных Штатов, и они ничего не могут сделать», - объяснил Колташов.

Камнем, который может окончательно утянуть США на дно в изменившихся условиях, может стать их колоссальный госдолг, уверен экономист. Именно объем долга мешает Федрезерву повышать ставку и, следовательно, поддержать доллар со снижением инфляции. Колташов называет ситуацию беспрецедентным для всей американской истории финансово-экономическим тупиком, усугубить который могут Россия и ее внешнеторговые партнеры, продолжая отказываться от доллара.

«США не могут поднять ставку хотя бы до 10%, потому что это приведет к дефолту. При такой ставке они должны будут тратить 3 трлн долларов только на обслуживание своего 30-триллионного долга. Такие деньги невозможно найти – при этом нужно прекратить заимствования. Долг совершенно неподъемный. Это означает, что они попали в историческую ловушку, из которой нет выхода. А в Евразии в этой ловушке никто не находится», - сказал Колташов в программе «Большая игра».

Подрыв доверия к доллару констатируют многие западные аналитики. Санкции и заморозка международных резервов России вынуждают страны мира отказываться от хранения средств в американской валюте. Серьезный удар по доллару наносят Китай, Турция и Индия, оплачивающие российские поставки в национальной валюте, а также сама РФ, вынудившая Евросоюз рассчитываться за газ рублями.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАШИНГТОН РЕЗКО ЗАБЕСПОКОИЛСЯ: У РОССИИ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ КОЗЫРЬ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:УКРАИНА НЕ ПОЛУЧИТ РОССИЙСКИЕ ДЕНЬГИ: ПОЧЕМУ США РЕЗКО ИЗМЕНИЛИ ПЛАНЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:1944

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео