США отключат два российских банка от SWIFT из-за санкций – СМИ

25.08.2017

Finastra отключит от системы SWIFT находящиеся под санкциями Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и «Темпбанк».

Правообладатель системы Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) отказался работать с российскими санкционными банками. Теперь транснациональная корпорация Finastra отключит от SWIFT Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и «Темпбанк», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник в компании.

Отключение софта произойдет 31 августа, о чем обе кредитные организации, по данным СМИ, уже уведомлены. Отмечается, что за отдельную плату у банков остается возможность перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, которая необходима для совершения международных транзакций.

РНКБ является системообразующим банком Республики Крым и, по словам его представителей, может обойтись без услуг Finastra, поскольку работает с российскими банками, используя расчетную систему Центробанка. «Темпбанк» оказался под санкциями из-за сотрудничества с Сирией и Ираном. 

Количество просмотров:6

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео