США нарушили молчание: Штаты впали в истерику, когда поняли что произошло в Казахстане

10.01.2022

США просят у Казахстана разъяснений по поводу того, почему власти приняли решение обратиться за помощью в ОДКБ для стабилизации обстановки в стране, заявил в воскресенье госсекретарь США Энтони Блинкен.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РЯДОВОЙ НАЗАРБАЕВ, НА ВЫХОД С ВЕЩАМИ ШАГОМ МАРШ!

«У нас есть реальные вопросы о том, почему они оказались вынуждены обратиться в эту организацию, в которой главенствует Россия. Мы просим разъяснений по этому поводу.

Но что сейчас наиболее важно — это то, чтобы все сейчас решалось мирным путем и при уважении прав тех, кто желает, чтобы их голоса были услышаны», — сказал Блинкен в интервью телеканалу CNN.

Он также осудил приказ президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева открывать огонь на поражение по тем, кто не сложит оружие.

«Я осуждаю это заявление. Если это национальная политика, то я осуждаю эту политику», — подчеркнул глава американской дипломатии.

Госдепартамент США надеется получить от властей Казахстана аргументированный ответ на то, чем была вызвана необходимость ввода в страну миротворческого контингента ОДКБ после сообщений о вмешательстве в события внешних сил.

"Что касается развертывания сил ОДКБ, мы предоставим в первую очередь ответить на эти вопросы правительству Казахстана", - заявил журналистам официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс.

По его словам, у самих Соединенных Штатов "есть вопросы по поводу этого развертывания".

"Мы оставляем за правительством Казахстана право высказаться по поводу его аргументации, обоснования размещения иностранных войск на его территории", - сказал дипломат.

Он пояснил, что, по мнению Вашингтона, "Казахстан, правительство Казахстана, располагает ресурсами, имеет свои собственные ресурсы и является правительством, которое хорошо укреплено".

- Соединённые Штаты оценят законность ввода иностранного контингента в Казахстан, - заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США мисс Джейн Псаки, - наша страна несёт миссию определять что в этом мире законно, а что нет, и сейчас как раз тот момент, когда мы должны это сделать

Бурная реакция Государственного Департамента, как говорят в кулуарах, связана с тем, что просьбу о вводе войск ОДКБ в свою страну казахское руководство направило без соответствующего разрешения сотрудников посольства США в Казахстане.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО В АЛМА-АТЕ? - ОТКРОВЕНИЯ ГЕНЕРАЛА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ТОЧКА НЕВОЗВРАТА: ВОЙСКА ОДКБ В КАЗАХСТАНЕ ВЫЗВАЛИ БОЛЬШОЙ ПЕРЕПОЛОХ В КИЕВЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3508

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео