США могут нанести удар по Ирану до конца текущего года - уже завтра

29.12.2020

Напряжённость в Ближнем Востоке достигла своего апогея.

Переброска по меньшей мере двух американских стратегических бомбардировщиков B-52 в Европу через Атлантический океан, связана с дальнейшим вооружением этих самолётов и переброской последних на Ближний восток уже 30 декабря 2020 года.

В непосредственной близости от границ Ирана расположены уже четыре боевых корабля ВМС США и атомная подводная лодка, а в небе над Ираком замечены по меньшей мере три самолёта-заправщика, использующиеся для обслуживания истребителей F-35. Происходящее натолкнуло аналитиков на предположение о том, что США могут нанести удар по Ирану ещё до конца текущего года – предположительно в ночь с 30 на 31 декабря.

Судя по развёртыванию Ираном своих стратегических и тактических ракетных комплексов малой, средней и большой дальности, а также приведению сил ПВО в полную боевую готовность, Тегеран ожидает развития таких событий, причём, судя по всему, в случае малейшей реальной угрозы Иран готов первым нанести удары по кораблям, подводной лодке, самолётам и наземным базам США.

На сегодняшний день единственным иранским союзником, позволяющим оценить реальную обстановку у границ Ирана, является Россия, использующая загоризонтную РЛС «Контейнер» для контроля воздушного пространства над этим регионом.

«Иран конечно не может сравниться в мощи с США, но ответ Тегерана может стать роковым для США и Израиля, причём, для последнего ситуация является куда более критической, поскольку атак следует ожидать не только со стороны Ирана, но и со стороны Йемена, сектора Газа, Ливана и Сирии», - отмечает аналитик.

Вашингтон официально не комментирует развёртывание своих сил у границ Ирана, однако, специалисты указывают на очевидность ситуации.
 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:193

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео