Sohu: РФ может увести вьетнамский порт Камрань из-под носа у США

17.07.2020

Россия и США могут развернуть споры из-за военной базы Камрань на берегу Южно-Китайского моря. Об этом заявили аналитики из КНР в публикации на страницах китайского издания Sohu, передает ПолитРоссия.

По мнению экспертов, эта бухта интересна как США, так и России, поскольку она может использоваться как база для крупных военных кораблей, в том числе и авианосцев. Этот объект защищен 400-метровыми горами, что защищает ее от нападения с тыла.

В период Вьетнамской войны этот порт контролировался американской армией, а позднее его арендовал СССР. После развала Советского Союза арендовала этот порт и Россия. Китайские аналитики считают, что вскоре это место вновь превратится в зону геополитических интересов Москвы и Вашингтона. Бухта Камрань находится между Тихим и Индийским океанами, что позволяет контролировать практически все морское сообщение в регионе.

Ранее прозвучала информация, что США планируют взять в аренду порт Камрань на длительный срок. В СМИ сообщалось, что за аренду бухты Вашингтон готов был заплатить 1 млрд долларов. Но Ханой отказал, заявив, что не хочет на территории Вьетнама видеть иностранные военные базы.

Тем не менее, в будущем ситуация может измениться, предполагают в Китае. Попытаться арендовать Камрань может Россия, поскольку Москва намерена усилить свое влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе и уже интересуется этой бухтой.

Поскольку Москва не раз предоставляла крупные кредиты Вьетнаму, и это может сыграть на руку Кремлю, если дойдет до переговоров о праве аренды бухты. К тому же Россия и Вьетнам не раз заключали соглашения о поставках оружия. И сейчас вьетнамская армия является одним из крупнейших покупателей российского вооружения. Так что шансы Москвы на благоприятный исход переговоров по аренде бухты Камрань довольно высоки, считают аналитики.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:136

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео