СМИ: Россия и Китай могут положить конец доминированию доллара США

10.12.2017

Россия, Китай и другие страны БРИКС могут положить конец доминированию американского доллара в мировой экономике, создав собственную площадку для торговли золотом.

Как отмечает эксперт по торговле драгметаллами Клаудио Грасса из швейцарской Precious Metal Advisory, в 2016 году было продано более 24 тысяч тонн золота, что больше, чем в 2015 году на 43%.

«Отток физического золота с Запада на Восток идет уже не одно десятилетие и инициатива БРИКС – одна из ключевых инициатив этого сдвига», - заявил он в интервью RT.

Как отметил эксперт, Пекин и Москва могут задать новый «Золотой стандарт» подорвав доминирование американской валюты в мире.

«Китай и Россия понимают, что США использовали доллар для контроля над миром и они намерены дистанцироваться от этого контроля. К тому же в Азии считают «реальные» деньги, обеспеченные золотом, более совершенными, чем Западные «бумажные» деньги, обеспечиваемые лишь бесконечными кредитами», - подчеркнул он.

Создание внутренней площадки для торговли физическим золотом между странами БРИКС видится вполне реальным, тогда как Запад продолжит торговать лишь «бумажным» золотом.

Согласно статистике, общий объем торгов золота оценивается в полтора миллиона тонн, тогда как количество добытого реального металла намного меньше - 180 тысяч тонн. По мнению Грасса, пирамида с «бумажным» золотом рухнет, когда кто-либо из инвесторов потребует выдачи реального золота по заключенным договорам, что приведет к краху Западных золотовалютных бирж и окончанию гегемонии доллара.

Количество просмотров:301

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео