Смертельный удар: один вопрос перечеркнул мечту ЕС

30.08.2022

Самообман Евросоюза о возможности разрыва с «Газпромом» благодаря хранилищам газа рушится одним вопросом. Его озвучил заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШАХ И МАТ: ПУТИН МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ЕВРОПУ НА КОЛЕНИ ОДНИМ ВЗМАХОМ

Анонс остановки «Северного потока – 1» с 31 августа по 2 сентября вызвал новую истерику на газовом рынке ЕС. Фролов связал это с негативным фоном в виде загруженности трубопровода всего на 20%, а также снижением поставок сжиженного газа в Евросоюз (Азии удалось переманить часть объемов благодаря повышению цен). По словам эксперта, в связи с этими факторами, а также возможной полной остановки «СП-1» на длительный срок никто не гарантирует Европе беспроблемное прохождение зимы.

«Тренд на повышение цен на биржах пытаются перебить новостями о наполнении хранилищ газа на 80%. Мол, мы достигли целевого уровня и благополучно пройдем этот период. Нет! Никаких гарантий заполнение ПХГ не дает, потому что это нельзя рассматривать в отрыве от всех других газовых цепочек. Газовые поставки из хранилищ бессмысленно рассматривать без поставок от обычных поставщиков. Если в отопительный период прерываются поставки от крупного поставщика вроде России или Норвегии, ПХГ могут помочь только на крайне ограниченное время», - напомнил Фролов.

Ключевым параметром подземных хранилищ газа эксперт называет не уровень наполненности и даже не общий объем. Определяющим, по словам Фролова, является объем суточного отбора ресурса, который, к слову, снижается по мере опустошения ПХГ. Однако европейцы продолжают заниматься самообманом, концентрируясь на проценте заполнения хранилищ. В реальности без российских поставок ЕС сможет существовать на запасах газа очень недолго – эксперт предлагает вспомнить последствия аварии на хабе Баумгартен в конце 2017 года для северной Италии, Словении и Хорватии.

«Главное – не сколько вы закачали, не сколько там газа вообще, а сколько можно отбирать в сутки. А лидеры ЕС концентрируются исключительно на доле наполненности ПХГ. А суточный отбор какой, не расскажете? Не расскажут. Кроме того, обычно упускают из внимания простое обстоятельство: если поставки из России прерываются насовсем на отопительный период, вы просто не сможете прожить на закачанных объемах. Они очень быстро закончатся. И чем быстрее вы их отбираете, тем меньше в сутки можете отобрать», - сказал Фролов в эфире «Соловьев LIVE».

Эксперт напомнил, что профилактический осмотр турбины «Северного потока» будет проведен не по воле «Газпрома», а по требованию, прописанному в договоре с Siemens об обслуживании агрегата. Несмотря на это, в ЕС панически боятся, что 2 сентября газопровод не возобновит работу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАПАД ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ: ПУТИН ЛЕТИТ В КАЛИНИНГРАД

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ" : НЕБЕНЗЯ КРАСИВО ОСАДИЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ ООН

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:1507

Источник

https://zen.yandex.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео