Си Цзиньпин: «Я призываю вас готовиться к войне с США»

28.10.2018

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал Южное военное командование ускорить подготовку к военному противостоянию с американским флотом в Южно-Китайском море у берегов Тайваня, сообщается 27 октября на страницах гонконгской South China Morning Post.

«Готовьтесь к войне,  — сказал Си Цзиньпин, являющийся также главнокомандующим Народно-освободительной армией Китая, — разработайте экстренные планы на все возможные варианты развития событий. Начинайте учения, готовьте войска и флот», — такие распоряжения он раздавал во время инспекционной поездки по китайской провинции Гуандун.

Столь сильная риторика высшего военно-политического руководства КНР является следствием обострения ситуации вокруг острова Тайвань, независимость которого Китай отказывается признавать и обсуждать. В 2016 году на выборах в Тайване победила Цай Инвень, выступающая за провозглашение независимой от Китая Тайваньской республики. Эти события разворачиваются на фоне наращивания военного присутствия США в регионе и проведения совместных американо-японских учений по захвату острова войсками быстрого реагирования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В США ДОПУСТИЛИ НАЧАЛО ВОЙНЫ С КИТАЕМ

Источник

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1918

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео