Саудовская Аравия не прекращает попытки вытеснить Россию с нефтяного рынка

23.04.2020

Несмотря на то, что состоялось подписание новой сделки ОПЕК++, Саудовская Аравия продолжает вести наступательные действия на нефтяном рынке. Суть заключается в том, что Эр-Рияд предоставляет покупателям большие скидки на импорт своей нефти. Но обо всем по порядку

Сегодня стало известно, что Польша отказалась от закупок российской нефти в пользу саудовской. В апреле этот объем равен 500 тысяч тонн. Однако следует заметить, что речь идет о спотовых поставках. Нефть по трубопроводу из России продолжает поступать в эту страну, поскольку она защищена долгосрочными контрактами.

Новая сделка ОПЕК++ ограничивает лишь добычу, но не ставит условия по ценам. Этим и воспользовались саудиты. При этом следует отметить, что демпинговать подобным образом Саудовская Аравия может исключительно на европейском рынке.

Дело в том, что фрахт танкера для европейского рынка обходит несколько дешевле, чем для Китая. Учитывая то, что ставка на фрах выросла в 8-10 раз за последнее время, его стоимость сжирает объявленный демпинг.

В целом, стоимость арабской и российской нефти для покупателей северо-западной Европы примерно одинаковая по той причине, что Urals доставляется на CIF куда быстрее. В выборе поставщика нефти роль играет исключительно политика. Собственно, Польша именно поэтому переориентировала закупки.

В это же время, для стран южной Европы арабская нефть будет выходить несколько дешевле российской, поскольку логистической плечо из Персидского залива короче. По коммерческим соображениям от спотовых поставок из России в пользу саудитов отказались Италия и Греция.

Что касается азиатского рынка, то здесь российское предложение является более выгодным даже с учетом объявленной скидки саудовцев. Путь до Китая слишком длинный (порядка 35-40 дней), что делает нефть чрезвычайно дорогой в конечной точке. На китайском рынке России удалось не просто сохранить свои позиции, но и отжать долю рынка у саудитов.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:99

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео