Саудовская Аравия дала ход российской нефти

25.01.2021

В начале января 2021 года Саудовская Аравия неожиданно заявила о дополнительном сокращении добычи нефти. После этого увеличился спрос на российскую нефть со стороны европейских НПЗ и цена на нее поднялась. Таким образом, Эр-Рияд подыграл Москве, пишет специализированное американское интернет-издание OilPrice.

Нужно отметить, что саудиты сделали объявление в ходе встречи глав энергетических ведомств стран ОПЕК+. Эр-Рияд взял на себя односторонние обязательства по сокращению добычи на 1 млн барр. сырой нефти в сутки на протяжении двух месяцев. Это просто не могло не отразиться на рынке.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на данные трейдеров, в настоящее время лишь 2 танкера с российским «черным золотом» из 48, загруженные в портах на Балтике, ещё не проданы. В странах Северо-западной Европы наблюдается повышенный спрос на российское сырье марки Urals и североморскую смесь Brent. Рынок заметно оживился.

При этом саудиты также не стали сидеть сложа руки и подняли цены на свою нефть для стран Азии на февраль. Стоимость марки Arab Light уже превысила на $1 за барр. цену Oman/Dubai.

Действия Эр-Рияда подтолкнули азиатские НПЗ к покупке сырья в других странах. После чего танкеры с нефтью из Северного моря направились в Азию. Сейчас азиатские НПЗ обеспечивают себя сырьем за счет поставок из Европы.

Согласно сведениям Reuters, только 7 января в Азию было продано семь танкеров с нефтью из Северного моря, что стало рекордной суточной закупкой в новейшей истории. Обычно этот показатель не превышает 1-2 танкера в сутки.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:165

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео