Санкционный угар Европы пройдет. А контрсанкции России останутся

29.03.2022

В Еврокомиссии заявили, что не позволят России обходить санкционные ограничения и требовать оплату газа в рублях. По мнению ЕК, одностороннее решение России является «нарушением контракта». Однако, менять рубли на евро санкциями не запрещено. А само решение продавать газ в российской валюте призвано успокоить угар западных политиков, размечтавшихся об «обнулении» РФ. Такое мнение Общественной службе новостей высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Не будут брать – отключим газ»: Экономист Гривач о продаже Европе топлива за рубли

«Не понятно, о чем говорит глава Еврокомиссии. Менять рубли на евро санкциями не запрещено и европейские компании чисто технически легко это осуществят. Цена и дальше определяется в долларах. Просто компании переведут евро или доллары не напрямую “Газпрому”, а сначала продадут их на бирже», – высказался аналитик.

Специалист отметил, что компании готовы принять условия, которые не сильно поменяют процесс закупки газа. Осталось договориться главам государств.

«Компании особо и не возражают: в рублях так в рублях. Возражают политики. Они понимают, что это политический жест, призванный подчеркнуть зависимость Европы от российского газа. А то они в санкционном угаре замечтались до того, что вот сейчас обнулят Россию, ничего им за это не будет: все запрещаем, а газ забираем. Уже появились высказывания газ и нефть брать, а не платить. Звучали предложения: газ у “Газпрома” покупать, а деньги перечислять на специальный счет и переводить Украине», – рассказал Игорь Юшков.

Несмотря на то, что Запад возмущен таким решением Путина, главы европейских государств все же вынуждены будут сесть за стол переговоров. Уже слышны робкие попытки начать торг.

Откажется ли Европа от российских газа и угля: Мнение аналитиков

В случае, если этого не произойдет, Россия вполне может отключить поставки газа, технически это возможно, пояснил аналитик.

Он подчеркнул, что в случае дальнейших санкций, например, отказал от российских нефти и угля, Россия может пойти на крайние меры. Нельзя отказаться от нашей нефти, но покупать наш газ, добавил Игорь Юшков.

Ранее специалист рассказал о механизме продажи ЕС газа за рубли. При этом США хоть и будут возмущены, но никак не смогут повлиять на развитие ситуации

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:547

Источник

www.osnmedia.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео