"Санкционная" Россия переживает бум многомиллиардных немецких инвестиций

29.06.2021

Немецкое издание считает, что РФ станет одним из бенефициаров постковидной эпохи.


\Для немецких компаний деловой климат в России стал столь позитивным, каким он не был на протяжении многих лет. Ведутся даже разговоры о "посткоронавирусном буме".

Несмотря на коронакризис, немецкая экономика в России чувствует себя столь уверенно, как никогда прежде. Согласно ежегодному исследованию делового климата, 68% опрошенных компаний верят в позитивное развитие российской экономики во втором полугодии 2021 года, при этом почти половина компаний (47%) планируют увеличение инвестиций в экономику РФ.

"После тяжелых лет, которые были отмечены коронавирусом, санкциями и политическими конфликтами, немецкие компании в России взяли курс на рост и, очевидно, наверстывают отложенные ранее многомиллиардные инвестиции",

– сообщил Маттиас Шепп, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП). По его словам, почти половина компаний готова вкладывать деньги, чтобы продолжить рост на российском рынке.

Почти каждая вторая опрошенная компания заявила, что с начала года общий деловой климат улучшился. "Мы ожидаем посткоронавирусного бума российской экономики, "бенефициарами" которого станут почти 4000 немецких компаний, зарегистрированных в России", – цитирует Маттиаса Шеппа немецкий N-TV.

В качестве риска для своего бизнеса в России 175 компаний, которые, по информации ВТП, приняли участие в опросе, указали санкции, которые были введены ЕС и США в отношении Российской Федерации. В этой связи 33% компаний потребовали немедленного снятия штрафных мер, введенных против Москвы, 60% компаний выступили за постепенное снятие ограничений.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:108

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео