Российские ракеты лишили США монополии на высокоточное оружие дальнего действия

7.07.2017

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95MC нанесли мощный удар по объектам ИГ своими новейшими крылатыми ракетами Х-101 с расстояния порядка 1000 км. Как считает The National Interest, самолёты возможно уже оборудованы специальным навигационным комплексом СВП, который позволяет перенаправлять ракеты в процессе полёта бомбардировщика. Более того, по некоторым данным, экипаж сможет задавать новый курс для ракеты, которая уже находится на пути к цели.

 

Российские стратегические бомбардировщики Ту-95MC теперь смогут перенаправлять свои крылатые ракеты даже тогда, когда ракета находится на пути к своей цели. И это важное достижение для российской армии, пишет The National Interest.  

На своей странице в Facebook Министерство обороны России опубликовало сообщение: «5 июля стратегические ракетоносцы Ту-95MC, взлетевшие с аэродрома Энгельс на территории Российской Федерации, совершили перелёт с дозаправкой в воздухе и нанесли удар новейшими крылатыми ракетами Х-101 по объектам террористов ИГИЛ* на границе провинций Хама и Хомс.

В результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля. Удары новейшими высокоточными ракетами Х-101 совершены с расстояния, равного примерно 1000 километров».

Как считает The National Interest, эти Ту-95MC могли быть оборудованы прицельно-навигационными комплексами СВП, с помощью которых экипажи могли перенаправлять ракеты уже в полёте. Впрочем, пока неясно, на скольких самолётах стоят подобные системы.

«Такие комплексы устанавливаются на бомбардировщики, — объясняет Василий Кашин, старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. — И теперь они смогут перенаправлять свои крылатые ракеты, перед тем как их запустить».

Кашин отметил, что видел доклады, согласно которым новые ракеты X-101 можно перенаправлять, когда они уже движутся к цели. И даже если таких возможностей у россиян ещё нет, они, несомненно, активно работают в этом направлении.

«Можно утверждать, что эта работа ведётся с тех пор, как такая опция появилась у американцев. Возможно, они не могли испытать эту функцию в полной мере, потому что сами бомбардировщики пока к ней не готовы», — прокомментировал Кашин.

Пока неясно, когда все Ту-95MC обзаведутся системами СВП. По мнению экспертов, этот процесс будет происходить постепенно, вместе с плановым техобслуживанием самолётов.

«Это очень важное достижение для русских, которое поможет им стать более гибкими в проведении операций, а также предоставит им возможность реагировать на меняющиеся условия на поле боя и на внезапно возникающие мишени», — утверждает военный аналитик Марк Ганзингер.

И самое главное — высокоточное оружие дальнего действия больше не является исключительно американской монополией, заключает издание. 

источник

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео