Россия заходит в Ливан. Роснефть забирает нефтяные терминалы

28.05.2020

Экспансия Роснефти на мировом рынке нефти продолжается. Несмотря на то ,что нынешняя цена на черное золото не внушает оптимизм, по мере окончания кризиса ожидается восстановление спроса на углеводороды.

Заработок отечественных компаний за пределами России является важнейшей составляющей развития нашей страны. Американские и китайские компании генерируют значительную часть выручки за пределами США и Китая соответственно. При этом, налоги от коммерческой деятельности за рубежом платят в бюджеты своих стран.

Все мы знаем про транснациональные компании, которые у многих вызывают ненависть. Но деваться некуда. Пора самим создавать подобные компании. Для этого необходимо запомнить аксиому: американские транснациональные компании - это плохо. Российские транснациональные компании - это хорошо.

Именно по такому пути уверенно идет Роснефть. За предыдущие годы удалось добиться хороших результатов в Китае, Индии, Венесуэле, Мозамбике.

Так, в Индии Роснефть владеет второй по величине нефтеперерабатывающей компанией Nayara Energy. И с каждого литра бензина, заправленного на АЗС, простой индус платит копеечку в бюджет России.

В Венесуэле и вовсе Роснефть помогла получить в 100% собственность Российский Федерации крупнейшие нефтяные месторождения мира. Теперь осталось завершить процедуру обратного выкупа собственных акций, чтобы государство вновь получило контрольный пакет.

Теперь подошла очередь Ливана. На днях Роснефть зарегистрировала в этой стране дочернюю структуру Levante Storage S.A.R.L. (Sole Partner). Компания будет заниматься разработкой месторождений на шельфе Ливана.

Помимо этого, Роснефть получила в управление нефтяной терминал в Триполи (не путать с ливийским Триполи) сроком на 20 лет. Данное обстоятельство является, наверное, ключевым во всей этой истории.

Не секрет, что значительное снабжение Сирии организовано через Ливан. Особенно это касается нефти. Из-за санкций США ни одна крупная компания не может работать с Сирией напрямую через порт Баньяс.

При том, САР катастрофически нуждается в нефтепродуктах т.к. основная часть месторождений находится в руках курдских формирований.

В настоящий момент поставки нефтепродуктов в Сирию идут российскими компаниями-однодневками. Периодически что-то подкидывает Иран, но там слишком большое логистическое плечо. Кроме того, Иран постоянно сталкивается с проблемами. Так, несколько месяцев назад в Гибралтарском проливе был задержан танкер, следующий в Сирию.

Через Ливан возможен экспорт существенной части углеводородов в Сирию. Часть нефтепродуктов будет предназначаться для ливанского рынка, другая часть - для сирийского. Проконтролировать кто сколько закупает, и сколько ливанские компании в дальнейшем перепродают в Сирию невозможно.

В целом Ливан является достаточно перспективным направлением ближневосточной политики России. В стране есть три главные политические группы, которые условно можно разделить на суннитскую, шиитскую и христианскую. Первые финансируются Саудовской Аравией (премьер - Харири). Шиитам что-то подкидывает Иран, но этого недостаточно. Таким образом, шииты и христиане ждут Россию. Ливан является хорошим экспортным рынком и занимает стратегическое положение в восточном Средиземноморье. Надеюсь, Ливан станет активным направлением ближневосточной политики Кремля.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:129

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео