Россия выставила миротворцев на границе Армении и Азербайджана

6.08.2021

Россия выставила миротворцев на границе Армении и Азербайджана для предотвращения возможных столкновений во время демаркации государственных рубежей. "Они здесь для мониторинга", - говорят в Армении.

По информации армянских СМИ, русские военные разместили опорные пункты возле села Воскепар Тавушской области Армении. Губернатор Тавушской области Айк Галумян не смог подтвердить эти сообщения, однако отметил, что премьер-министр страны Никол Пашинян ранее предлагал привлечь Россию для безопасной демаркации границы между Арменией и Азербайджаном.

Они здесь с целью мониторинга. Конкретными данными не владею,

- цитирует чиновника "Интерфакс".

Напомним, что Пашинян в конце июля действительно предлагал разместить русские опорные пункты на всей протяжённости границы с Азербайджаном, чтобы исключить вероятность военных столкновений.

Работы по уточнению границы в этом году уже несколько раз сопровождались перестрелкой между армянскими и азербайджанскими военными. Обе стороны обвиняют друг друга в провокациях.

Отношения между Баку и Ереваном остаются напряжёнными со времён войны в Нагорном Карабахе, которая завершилась осенью прошлого года. Армения согласилась уступить часть территорий в Карабахе, Азербайджан остановил наступление, а Россия ввела в регион миротворцев для предотвращения дальнейшей эскалации насилия.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:120

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео