Россия объявила о продаже ЗРК С-400 в Ирак

5.05.2020

Россия продаст С-400 в Ирак без малейшей заминки.

Согласно данным, озвученным российской стороной, российские ЗРК С-400 будут проданы в Ирак без малейшего промедления, как только официальный Багдад подготовит и направит запрос о своей заинтересованности. На данный момент запрос с иракской стороны не поступил, однако, Россия готова продавать своё вооружение, несмотря на позицию по этому вопросу других стран.

«Посол России в Ираке Максим Максимов говорит, что Москва готова предоставить Багдаду передовые системы противовоздушной обороны С-400, как только арабская страна сделает официальный запрос на военную технику. «Российская сторона до сих пор не получила официального запроса на этот счет. Нет сомнений в том, что последние события вызвали повышенный интерес к закупкам систем противовоздушной обороны, особенно системы С-400 », - цитирует слова Максимова арабское издание Аль-Ахад . Он отметил: «Пока слишком рано излагать детали. Поэтому я говорю, что мы удовлетворим просьбу иракцев, когда они сделают такую ​​ставку».

Замечания прозвучали после того, как комитет по безопасности и обороне иракского парламента представил в начале этого месяца углубленное исследование исполняющему обязанности премьер-министра страны Аделю Абдул-Махди с просьбой о приобретении системы противоракетной обороны дальнего радиуса действия. «Комитет представил премьер-министру всестороннее исследование с требованием одобрения покупки усовершенствованной системы ПВО С-400. Этот вопрос уже обсуждался с соответствующими фигурами в Главном командовании вооруженных сил и теперь ожидает согласия премьер-министра», - заявил 18 апреля член комитета Бадр аль-Зияди», - приводит соответствующие данные арабской издание «Al-Masdar News».

Несколько недель назад свои системы противовоздушной обороны в Ирак перебросили Соединённые Штаты Америки, намереваясь тем самым не допустить развёртывания российских С-400 на территории этой страны, однако, очевидно, для Багдада это не является проблемой, так как интерес к российским «Триумфам» всё же есть.
 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:96

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео