Россия нанесла удар по монополии доллара. Страны переходят на нацвалюты в расчетах

26.01.2022

Представитель «Рособоронэкспорта» рассказал, что Россия сделала ещё один серьезный шаг к ослаблению зависимости от американской валюты - практически совсем отказалась пользоваться долларом при экспорте военной техники и оружия за границу. Это неплохая страховка от возможных новых санкций, но в ней есть свои минусы.

Большая часть сделок«Рособоронэкспорта» сейчас оформляется в рублях или национальных валютах государств-партнеров. Доля доллара в российских договорах стремительно снижается до минимума. В последнее время наша страна активно переходит на прием оплаты экспорта оружия в нацвалютах.

Главная причина – высокий риск введения США новых санкций против тех, кто заказывает вооружение в нашей стране.

Продажа оружия с оплатой в долларах ещё невыгодна тем, что все переводы средств происходят через американские банки. Власти США всегда в курсе обо всех транзакциях с РФ.

Пока отношения между Россией и Соединенными Штатами не были настолько сильно натянуты, это не являлось проблемой. Но теперь новые ограничения могут ввести в любой момент.

Плюсы отказа от доллара помимо защиты от санкций:

  • Не мешает партнерским отношениям. Требование рассчитываться за российский экспорт в нацвалюте или рублях всегда положительно воспринимается партнерами. Объем поставок оружия нисколько не страдает.
  • Позволяет извлечь некоторую выгоду. При увеличении объемов продаж государство-импортер сумеет стать участником долгового рынка в валюте экспортера или рассчитывать на оформление кредита в его банках. Это отличная стимуляция развития мировых рынков.
  • Повышает спрос на рублевую валюту на общемировой арене. Это обеспечивает стабильность его курса.

В первую очередь рубль важен при поставках в страны Евразийского экономического союза, Европы, Китай. За последние 7 лет торговых отношений с ЕС доля доллара снизилась на 20%, а активность рубля, наоборот, существенно повысилась на 12%. При сотрудничестве с Китаем упадок американской валюты особенно заметен – на 52%!

Поэтому эксперты считают, что США потом поймут, что зря оказывали такое сильное давление на РФ. Ведь расчеты в долларах теряют актуальность.

Но пока уйти от доллара полностью не получается, потому что проводить транзакции в этой валюте удобно. Скорость обработки платежей значительно выше, не нужно устанавливать валютные курсы.

Да и полный отказ от долларовых расчетов имеет огромный минус - частая девальвация национальной валюты стран относительно американской. Из-за этого сокращается выгода, так как необходимо вносить доплату валютной разницы. Нередко это становится причиной отклонения сделки или вынужденности России соглашаться на бартер, что не всегда выгодно.

Обычно РФ и многие иные страны заключают бартерные контракты в целях закрепиться на международном рынке и обеспечить себя необходимыми товарами. К примеру, африканские регионы стали активно закупать вооружение у Китая, потому что появилась возможность обменивать его на минеральные ресурсы, рыболовные квоты и прочее.

К тому же бартер – прекрасный помощник в обходе санкций. Например, Россия раньше приобретала нефть в Иране, обменивая ее на пшеницу. Это позволяло торговать без влияния американских ограничений.


Но как бы там ни было, отказ РФ от доллара не вызвал уменьшения закупок российского вооружения. В 2019 году наша страна стояла на 2 месте по объему поставок военной техники и оружия за границу, и уверенно сохраняет свои позиции.

Государства все также заинтересованы в российском вооружении. Тем более что нам действительно есть, что предложить партнерам.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:602

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео