Разговор Шойгу с главой Пентагона может иметь серьезные последствия

15.08.2021

Телефонный разговор главы российского оборонного ведомства Сергея Шойгу с американским коллегой Ллойдом Остином может иметь серьезные последствия. Таким мнение поделились эксперты китайских СМИ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО СЕГОДНЯ ОБЪЕДИНЯЕТ СЕРГЕЯ ШОЙГУ С ИОСИФОМ СТАЛИНЫМ

Некоторое время назад состоялся телефонный разговор глав военных ведомств США и России, в рамках которого обсуждались вопросы, посвященные региональной безопасности. По мнению китайских аналитиков, таким образом Соединенные Штаты пытаются стабилизировать свои отношения с РФ, чтобы сместить акцент внимания на Азиатско-Тихоокеанский регион. Об этом сообщает издание Global Times. 

«Пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби спросили о звонке Шойгу, но он не захотел делится более подробной информацией», — отмечают авторы Global Times.

Эксперты сошлись во мнении, что США будет сложно стабилизировать свои отношения с Россией. Специалист по международным связям Ли Хайдун констатировал, что краткость комментариев по итогам разговора Шойгу и Остина свидетельствует о расхождениях в позициях сторон. РФ хочет достичь стратегической стабильности, основанной на равенстве, тогда как Соединенные Штаты руководствуются исключительно своими собственными интересами.

«Эксперты отметили, что диалог между министрами обороны США и России неизбежно затронет Китай», — рассказали журналисты.

США и Россия хотят улучшить свои связи посредством коммуникации, а не стратегической стабильности. В этой связи разговор Шойгу и Остина будет иметь серьезные последствия и окажет определенное влияние на геополитическую ситуацию в мире. В то же время Соединенным Штатам не удастся достичь своих глобальных целей и стабилизировать отношения с РФ.

«США хотят стабилизировать отношения с Россией, чтобы сместить акцент на Азиатско-Тихоокеанский регион, особенно на Китай. Но это идет вразрез с их действиями в Европе по маргинализации РФ. Другими словами, Вашингтону будет сложно реализовать свое намерение», — констатировали аналитики из КНР.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ СДЕЛАЛ В АФГАНИСТАНЕ МАСТЕРСКИЙ ХОД

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ШОЙГУ ЗАЯВИЛ, ЧТО НАТО ВЕДЕТ ПРОТИВ РОССИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:399

Источник

https://politros.com/

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео