Расклад по США: список основных событий плюс экономический бэкграунд

31.05.2020

События в США развиваются даже быстрее, чем я думал.

В Миннесоту и Джорджию введены Нацгвардия и военная полиция (я всегда думал, что функции MP – следить за правонарушителями внутри армии, а не подавлять бунты). В нескольких штатах объявлено чрезвычайное положение и введён комендантский час.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:14 ДОБРЫХ И ДЕЛЬНЫХ СОВЕТОВ АМЕРИКАНСКОМУ МАЙДАНУ

В Луисвилле полицейский расстрелял пулями с перечной смесью съёмочную группу «CNN». Журналисты заявляют, что это было сделано намеренно.

В Атланте губернатор выставил против протестующих 14-летних бойскаутов в полной боевой экипировке и с оружием. Протестующие пишут «Трамп-югенд».

Сообщается также о непонятных «добровольных парамилитарных группировках», которые «собрались, чтобы обеспечивать порядок». С оружием, конечно.

Среди протестующих замечены переодетые сотрудники полиции, которые били автомобили и витрины, а также занимались мародёрством и поджогами. Слово «титушки» ещё не прозвучало, но надо срочно научить ему американцев.

В Детройте убит 19-летний участник протеста. Полиция заявляет, что «стрелял неизвестный из серого автомобиля марки Dodge Durango».

В Талахаси, Флорида, в четверг застрелен полицией чёрный трансгендер. Теперь начнётся, «Вот до сих пор – это ничего не было»(с)

В Окленде, Калифорния, в перестрелке убит сотрудник Федеральной службы охраны (Federal Protective Service), входящей в состав Министерства внутренней безопасности (Homeland Security). Ещё один сотрудник ранен.

В столице протестующие пытались штурмовать Белый Дом, раскидывая железные ограждения и вступая в потасовки с сотрудниками Секретной Службы (Secret Service) США, охраняющей Президента. Из-за этого сообщалось о закрытии Белого Дома.

Всё смешалось в доме Трамповских. Потому что Трамп заявляет о своей поддержке протестующих, обвиняя демократических губернаторов, и одновременно требует послать Нацгвардию на их подавление.
Демократы также пытаются обвинять Трампа в беспорядках, на словах поддерживая протестующих. А на деле тоже вводят комендантский час и нацгвардейцев.
В общем, классический «дом разделённый», «house divided».

И те, и другие пытаются обвинять «злочинну владу», сами будучи частью этой власти. Выглядит со стороны, как выступление Зюганова, самого богатого главы фракции в Госдуме, с криками про «Власть зажралась». Прастити.

Протестующие же в толпе одинаково посылают проклятия и Трампу, и демократам. Вот где бы выйти Джесси Вентуре, с его американской версией теоремы Эскобара.

В целом по состоянию на сегодняшнее утро список мест, где происходят протесты, выглядел примерно вот так:

California: Los Angeles, Bakersfield, Sacramento, San Jose, Oakland, San Francisco
Colorado: Denver
Georgia: Atlanta
Illinois: Chicago
Iowa: Des Moines
Indiana: Indianapolis, Fort Wayne
Kentucky: Louisville, Bowling Green
Louisiana: New Orleans
Nebraska: Lincoln
New York: New York City
Massachusetts: Boston
Michigan: Detroit
Minnesota: Minneapolis
Missouri: Kansas City
Nevada: Las Vegas
North Carolina: Charlotte
Ohio: Columbus, Cincinnati, Canton
Oregon: Portland
Texas: Dallas, Houston
Virginia: Richmond
Washington: Seattle
Wisconsin: Milwauke

То есть уже почти в половине штатов, и список пополняется. Я пытался собрать что-то типа интерактивной карты происходящего, но события происходят быстрее, чем я успеваю их отмечать.

Поэтому мы вместо этого попробуем зафиксировать экономический бэкграунд, на фоне которого всё это происходит.

За прошедшую неделю количество безработных в США выросло ещё на 2,4 миллиона, доведя общее число безработных до 40,8 миллиона человек. Если считать число трудоспособного населения США в 156 миллионов человек, то это уже четверть (25%!) от всего трудоспособного населения страны.

При этом не только растёт безработица, но и падают зарплаты. Массовое урезание зарплат привело к тому, что среди тех, кто ещё продолжает работать, средняя зарплата за апрель упала на 11%.

Потребительские траты, которые определяет две трети американской экономической активности, упали за апрель на 13,6%. Это крупнейшее падение с 1959 года, когда статистика стала отслеживать данный показатель.

Там ещё очень интересная ситуация с сельским хозяйством. Если зерновые собирают комбайнами, технологично, то фрукты и овощи собирают вручную. И в США за это очень мало платят, так что соглашаются на подобный труд в основном одни мигранты (зачастую нелегальные).
Три четверти американских сезонных рабочих – это мигранты. А Трамп сейчас ведёт с ними войну. И на сегодня вообще непонятно, какая часть урожая пропадёт в связи с отсутствием рабочих рук.

Как известно, революции случаются не тогда, когда люди живут плохо. А тогда, когда они резко начинают жить хуже и/или свято уверены, что должны жить лучше.
И вот на такую разруху в экономике накладываются расовая вражда и раскол между партиями.

Что на это скажет церковь? Будет ли ещё и религиозная составляющая в американском котле вражды?
Хотя и без неё всё развивается достаточно драматично. Похлеще, чем «Игры престолов».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США ?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:БОЛЬШИНСТВО АМЕРИКАНЦЕВ ПО ФАКТУ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ СВОЕГО ДОМИКА С КРАСИВОЙ ЛУЖАЙКОЙ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:642

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео