Прибалтику припекло: Литва неожиданно бросилась к России за помощью

18.04.2024

Литва, несмотря на свою русофобскую риторику, внезапно просит Россию о сделке - прибалтийское государство вознамерилось продолжать закупать у нас зерно. На это эксперт Николай Межевич язвительно замечает, что таким партнёрам стоит продавать только колючую проволоку.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПАШИНЯН ДОБИЛ АРМЕНИЮ: РУССКИЕ ПРИНЯЛИ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО КАРАБАХУ

В Литве решили возобновить торговые отношения с Россией. В частности, речь идет о поставках зерна. Подвижки происходят уже сейчас - согласно сведениям европейской статслужбы, в феврале Литва возобновила закупки зерна у России после полугодового перерыва.

Примечательно, что год назад Литва демонстративно отказалась от поставок из России. Однако, судя по изменившейся модели поведения, прибалтийская страна вновь просит Россию о сделке.

Отмечается, что, помимо Литвы, нарастила импорт Латвия. Государство еще в конце зимы купило у России 58,8 тысячи тонн зерна на десять миллионов евро против 52,6 тысячи тонн на 8,7 миллиона евро месяцем ранее. При этом потом - в марте - Латвия запретила ввоз данной продукции из России.

Ситуация весьма абсурдна. Как отмечает главный научный сотрудник Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, таким партнерам только колючую проволоку в качестве товара можно продавать.

Я бы им [Литве - ред.] не продавал ничего, кроме колючей проволоки. Но, поскольку у нас демократическое государство, вероятно, продадут. Что изменилось? Если они пошли за зерном к нам, значит у нас наилучшие условия. Вот и всё. От этого не будет нам лучше, от этого не будет нам хуже,

- пояснил собеседник Царьграда.

Он напомнил, что прибалтийские страны откровенно недружественны к России. Понимая это, и следует в дальнейшем действовать по отношению к ним.

"Они одной рукой требуют засыпать границу с Россией противопехотными и противотанковыми минами. С другой стороны, когда чего-то не хватает, от зерна до электроэнергии, бегут к нам. И так продолжается тридцать лет", - добавил он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАТО "ЗАПУСКАЕТ" УКРАИНУ 2.0: К ЧЕМУ ГОТОВЯТ САНДУ?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАПРЕТ США ВСТУПАЕТ В СИЛУ С 10 ИЮНЯ: ВАШИНГТОН РЕШИЛ, ЧТО МОЖЕТ ПРИКАЗЫВАТЬ РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео