"Потом будет больно": Неожиданное решение Лукашенко неслабо напугало НАТО

22.01.2024

В Генштабе белорусских ВС сообщили, что отныне по новой Военной доктрине нападение на союзников республики будет расцениваться как агрессия против себя.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ МОСКВЫ СБЫВАЕТСЯ: РОССИЯ УДАРИЛА ЗАПАД В САМОЕ БОЛЬНОЕ МЕСТО

Новая Военная доктрина Белоруссии закрепит то, что и так было само собой разумеющимся. Документ доведёт до всех стран позицию Минска. В том числе и по поводу использования ядерного оружия, переданного Россией. Начальник информационно-аналитического управления Генштаба ВС Белоруссии Артём Буторин сообщил, что республика в соответствии с новой Военной доктриной будет рассматривать нападение на своих союзников как нападение на свою территорию.

"Мы в Военной доктрине доводим до международного сообщества наше отношение, что появление на нашей территории ядерного оружия является вынужденной мерой и это мера стратегического сдерживания", - пояснил он.

Отмечается, что в Военной доктрине страны будет глава, в которой будут собраны воедино все те положения, закрепленные в международных договорах с союзниками.

В Военной доктрине мы их аккумулируем целостно, комплексно, наше отношение к тому, как мы рассматриваем наше союзничество с нашими стратегическими партнерами,

- уточнил Буторин.

Там же будут содержаться основы того, как белорусы будут представлены в рамках миротворческой деятельности под эгидой международных организаций по безопасности - таких, как ООН и ОДКБ.

Насчёт заявлений из Минска в Сети уже появились определённые выводы.

"То есть у нас теперь есть прокси-ядерка? Случись что (или когда надо) - "это Батька применил по своей доктрине", - предположил автор Telegram-канала "неДума".

К вагнеровцам с пристальным вниманием

Кстати, и про вагнеровцев забывать не стоит. Они уже много месяцев базируются в Белоруссии и явно не бездельничают. И присутствие "костяка" из вагнеровцев явно приводит в негодование соседние с Белоруссией страны Прибалтики и Польши.

Однако на все замашки западных соседей белорусский лидер Александр Лукашенко отвечает ультимативно.

По словам Лукашенко, власти перечисленных стран попросту нагнетают истерию по поводу присутствия на территории Белоруссии сотрудников частной военной компании "Вагнер".

Он отметил, что на фоне требований о выводе "музыкантов" из страны сами требующие "увеличивают военные бюджеты" и стягивают к границам республики крупные воинские формирования.

Ответ простой: ни в Польше, ни в Литве, ни в других странах Балтии не должно быть ни одного иностранного военнослужащего. Тогда можно и нам предъявлять претензии по поводу присутствия здесь военнослужащих из других стран, - сказал Лукашенко, отметив, что на данный момент все эти требования к Минску "глупы" и "необоснованны".

Также Лукашенко назвал решение Варшавы не выполнять Договор об обычных вооружённых силах в Европе в отношении Белоруссии, который фактически является последним юридически обязывающим международным актом в сфере контроля над вооружениями, опасным шагом.

И мы всегда должны руководство Польши об этом предупреждать, чтобы потом больно не было,

- сказал Лукашенко.

"Как мы должны на всё это реагировать? Я уже не говорю о подготовке на их территории наших беглых для осуществления военного переворота в Беларуси. Опять же хочу предупредить, что в этом плане мы ни с кем церемониться не будем. Хотя, надо отдать должное, наши беглые, которые находятся в Польше, Литве и особенно на Украине, понимают, для чего их там используют", - подытожил он.

На связи с Москвой

Впрочем, не только вагнеровцев в Белоруссии опасаются западные соседи. Еще в мае прошлого года сообщалось, что Россия начала размещение ТЯО на территории Белоруссии. Соответствующие документы Минобороны России утвердило с белорусскими коллегами.

Перемещение ядерного оружия - серьёзный шаг, и не только в плане очередного сигнала Западу, а, в первую очередь, как подготовка средств реагирования на самый плохой вариант развития событий на Украине: интервенцию НАТО или перенос боевых действий на территорию Белоруссии.

Информация о том, сколько боеголовок будет поставлено в Белоруссию, не раскрывается. В принципе, число это может быть любым. По состоянию на март 2022 года Россия располагала 5977 ядерными боеприпасами всех типов; из них 2889 единиц приходилось на боеголовки, которые или лежали на складах, или были установлены на тактических носителях.

Ещё 1500 зарядов ожидали разделки. Соответственно, часть из них также могла быть возвращена в строй и поставлена на тактические носители. Иными словами, потенциально Москва могла отправить от нескольких единиц до пары тысяч спецбоеприпасов.

Другое дело, что боеголовкам нужны носители, а их количество ограничено. Известно, что Москва передала Минску минимум один комплекс "Искандер".

Вероятно, всё же поставка была более крупной - информации в открытых источниках по этому поводу нет. Но в любом случае речь не может идти более чем о десяти машинах с учётом того, какую роль они играют в нанесении ударов по Украине и того факта, что до начала СВО было произведено около 150 комплексов, отмечал обозреватель Царьграда Влад Шлепченко.

Если позволить себе некоторые догадки, чисто гипотетически можно допустить, что Минск получил шесть комплексов - из расчёта, что это число позволяет обеспечить постоянное боевое дежурство двух комплексов с учётом потребностей на ротацию и обслуживание машин:

две пусковых на дежурстве,

две меняют позиции,

две на обслуживании или в резерве.

Поскольку каждый комплекс несёт две ракеты, можно предположить, что для их вооружения в Белоруссию отправили от двух до 20 ядерных зарядов.

Размещение нашего тактического ядерного оружия в Белоруссии - нечастый случай того, когда Москва не столько говорит о "красных линиях", сколько деятельно чертит их. При этом, в отличие от словесных интервенций, попытка пересечь именно эту линию будет очень дорого стоить Западу.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВАШИНГТОН В БЕШЕНСТВЕ: ДОГОВОР РОССИИ И ИРАНА УДАРИЛ НАТО ПОД ДЫХ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:НАТО ЗАМЕРЛО В ОЖИДАНИИ: ПУТИНУ ПРИВЕЗЛИ СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ОТ КИМ ЧЕН ЫНА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео