Поляков предупредили, чем закончится любая попытка взломать Су-30

6.09.2021

Японские военные не смогут получить доступ к данным российского истребителя Су-30 в ходе совместных учений с индийскими летчиками. Об этом «ПолитРоссии» заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Авторы польского портала Defence24 уверены, что в ближайшем времени японские военные специалисты получат полный доступ к данным и характеристикам российского истребителя Су-30МКИ, находящемся на вооружении Военно-воздушных сил Индии. Сделать это японцы, по мнению издания, смогут в рамках совместных с индийцами тренировок, которые запланированы на конец 2021 года. В публикации утверждается, что целью японской стороны является отслеживание таких характеристик Су-30МКИ, как дальность полета, расход топлива, маневренность, способы поддержания истребителя в эксплуатации и время, необходимое для подготовки машины к полету.

Помимо этого, считают польские эксперты, японские военные заинтересуются и особенностями конструкции, а также электронной начинки российских истребителей, что фактически грозит Москве утечкой секретной информации. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» директор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков, ничем страшным для нашей страны это не грозит. Если говорить о таких характеристиках, как дальность полета или расход топлива, то они имеются в открытом доступе. Что же касается самой конструкции самолета или особенностей его программного обеспечения, то надо понимать, что отечественный вариант Су-30 серьезно отличается от версии, экспортируемой в Индию

«Су-30МКИ – это экспортный вариант нашего Су-30. А все, что идет на экспорт, сделано с таким учетом, чтобы эти модели не имели никаких преимуществ над нашими самолетами. Да и вообще, что они могут там получить? Если, конечно, они угонят этот Су-30МКИ к себе в Японию и там его разберут, что-нибудь, возможно, и узнают полезного для себя», – объясняет военный эксперт.

По его словам, во все экспортные образцы вносятся определенные конструктивные изменения, которые заранее предусматривают защиту от утечки информации. Помимо этого, в Су-30МКИ все заточено исключительно под нужды ВВС Индии, так что у японцев в лучшем случае получится лишь выведать военные секреты своего партнера по тренировкам.

«Начинка самолета, который идет в наши войска, серьезно отличается от внутренностей истребителя, стоящего на вооружении ВВС Индии. Его собирают так, чтобы индийцы могли ставить свое вооружение, например, знаменитую ракету "БраМос". Вот ее можно установить на Су-30МКИ. Но ее нельзя поставить на российский Су-30. То есть никаких важных секретов японцам не узнать, и любая попытка выведать хоть что-то закончится лишь разочарованием», – считает Алексей Леонков.

Как отметили в Defence24, японские пилоты также должны быть допущены к полетам как минимум в качестве пассажиров двухместного истребителя. И это позволит им изучить радиолокационные сигнатуры Су-30 при разных углах атаки. Впрочем, уверен Леонков, и в таком случае японцы не смогут взломать российский самолет.

«Что касается радиоэлектронных средств и бортового радиоэлектронного оборудования, то, конечно, на нашем самолете есть государственный автоответчик, устройство и принципы действия которого представляют большую тайну. Но на экспорт самолеты поставляются без него. Повторюсь, этот истребитель Индия частично собирает у себя, то есть дорабатывает его. И, естественно, все электронные системы там свои», – считает эксперт.

Определенный интерес также может представлять установленный на самолете двигатель – речь в данном случае идет о форсированном турбореактивном АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги, который обеспечивает сверхманевренность российского истребителя. Но и это не принесет японским специалистам никаких дивидендов.

«Даже китайцы, получив свой Су-30МКК, пытались сделать некий его аналог, но скопировать двигатель они так и не смогли. Почему же у японцев должно это получиться? Тем более что он им, в принципе, и не нужен. Вся Япония сейчас четко сидит на американских истребителях F-35 и F-16, которые летают на совершенно других агрегатах, и силовые характеристики нашего самолета японцам не нужны. Что же касается других секретов, то их раскрыть не удастся. Японцы просто останутся ни с чем и зря потратят свои силы, ресурсы и время», – резюмирует Алексей Леонков.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:318

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео