Подполковник запаса: Эстония хочет подпустить США к российским границам

18.12.2020

Устанавливая системы ПРО в Эстонии, Соединенные Штаты Америки планируют защититься от межконтинентальных ракет России. Так, по данным общественно-политического журнала "ПолитЭксперт", считает Владимир Язиков, подполковник запаса.

В Таллине планируют усилить защиту от воздушных угроз в ближайшие пять лет — план по модернизации систем ПРО предусматривает получение финансовой помощи от США в размере 200 млн евро. Как отметил Кристьян Прикк, канцлер минобороны Эстонии, новая администрация США сохраняет курс на усиление европейских партнеров Вашингтона, поэтому в Таллине рассчитывают на американскую помощь в модернизации противоракетной обороны.

Комментируя это, военный эксперт Владимир Язиков заявил, что усиление ПВО в Европе больше заботит не Эстонию, а Соединенные Штаты. В Пентагоне продолжают продвигать силы НАТО все ближе к границам Российской Федерации. "Эстония граничит с Россией, поэтому в Штатах очень заинтересованы в установке новейших систем ПРО на эстонской территории", — сказал подполковник запаса.

"Главная причина, по которой американцы хотят разместить свои противоракеты в Эстонии — это перехват российских межконтинентальных ракет, которые уязвимы только на старте. Когда МБР уходит в стратосферу и запускает блоки-ловушки, то ее очень сложно отследить и уничтожить", — добавил эксперт.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:88

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео