Почему так громко лает Польша: США решились на новую провокацию

3.04.2022

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский обвинил ФРГ в «сильной склонности к Москве». Он также требует введения нефтяного эмбарго против России и хочет, чтобы 75 тыс. солдат США постоянно находились на российской границе для защиты восточного фланга НАТО. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag, которая взяла интервью у самого влиятельного польского политика.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЛАВНАЯ БИТВА ЕЩЕ ВПЕРЕДИ: РОССИЯ ОТКРЫВАЕТ ВТОРОЙ ФРОНТ

72-летний основатель и председатель правящей консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), брат-близнец погибшего в 2010 году в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, резко раскритиковал политику Берлина по отношению к Киеву.

Я очень недоволен поведением Германии. Она могла поставить больше оружия и могла бы высказаться за нефтяное эмбарго в ЕС– сказал он.

Функционер уточнил, что доходы России от нефтяного бизнеса в 4-5 раз выше, чем от газового. Он уверен, что поставки нефти можно легко заменить, а вот с газом все гораздо сложнее.

Нельзя постоянно поддерживать такую великую державу, как Россия, миллиардными платежами за покупку энергоносителей. Это недопустимо с политической и моральной точки зрения. Этому должен быть положен конец, и Германия должна, наконец, занять четкую позицию по этому поводу– пояснил он.
Кроме того, Качиньский видит угрозу для Польши в лице России, поэтому просит расширить контингент американских войск в Европе.

Польша приветствовала бы, если бы американцы увеличили свое присутствие в Европе с нынешних 100 тыс. солдат до 150 тыс. из-за растущей агрессивности России. Из них 75 тыс. солдат должны быть постоянно размещены на восточном фланге, то есть на границах с Россией, из которых 50 тыс. будут в Прибалтике и в Польше– считает Качиньский.
Он также выступает за постоянное нахождение ядерного оружия США в Восточной Европе. Но, с его слов, данная инициатива должна исходить от Вашингтона.

В принципе, есть смысл разместить ядерное оружие на восточном фланге. Мы также хотели бы иметь большое оперативное командование НАТО в Польше, такое как в Брюнсюме (Нидерланды – ред.), откуда можно было бы планировать и проводить совместные операции Альянса. Это дало бы Москве четкий сигнал: руководство НАТО теперь присутствует и на Востоке– подытожил Качиньский.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв прокомментировал предложение Польши о размещении на территории страны ядерного оружия США.

Как заявил Константин Косачёв, предложение Польши - провокация, вызванная желанием залезть под ядерный зонтик Вашингтона.

Кроме того, "провокация нацелена на то, чтобы напомнить американцам о существовании мегалояльной Польши", отметил вице-спикер Совфеда.

Ранее председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Польши Ярослав Качиньский заявил, что страна готова разместить на своей территории американское ядерное оружие.

Он это объяснил тем, что таким образом страна "существенно бы усилила сдерживание Москвы". Однако пока такой вопрос (о размещении оружия) не ставится, заключил он.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ СРАБОТАЛА НА ОПЕРЕЖЕНИЕ: В США ПРИЗНАЛИ СВОЮ ОШИБКУ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЭРДОГАНУ ЗАХОТЕЛОСЬ УРВАТЬ КУСОК: ТУРЦИЯ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ОТПРАВКИ ФЛОТА К БЕРЕГАМ УКРАИНЫ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:3118

Источник

tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео