Патриарх Антиохийский заявил о победе над терроризмом в Сирии благодаря РФ

5.12.2017

Победу над терроризмом в Сирии удалось одержать благодаря поддержке российских военных. Об этом заявил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х во вторник в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Хотели бы вновь выразить нашу благодарность в связи с позицией России, в связи с российским вмешательством в проблемы региона, особенно в ситуацию в Сирии, а также поблагодарить за все то содействие, которое Россия оказывает и продолжает оказывать", - отметил Иоанн Х.

"За два последних года при помощи российской армии был уничтожен терроризм, был положен конец экстремизму, и сирийская армия вернула под свой контроль все территории, которые ранее были захвачены ИГИЛ (прежнее название террористической группировки "Исламское государство", запрещена в РФ - прим. ТАСС )", - констатировал он.

По мнению патриарха, "сейчас речь идет уже о будничном этапе - этапе мирного политического урегулирования в Сирии". "Мы также хотели бы поблагодарить Россию за соответствующие усилия в данном направлении", - подчеркнул он, уточнив, что имеет в виду в первую очередь "усилия по содействию переговорному процессу в Женеве, в Астане, а также готовящемуся Конгрессу национального диалога в Сочи, который состоится в ближайшее время". "Мы это очень ценим", - заверил Иоанн Х.

ТАСС:

Количество просмотров:4

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео