Палка о двух концах : почему Пекин «проглотил» визит Пелоси на Тайвань

5.08.2022

Мнение эксперта: «У США нет таких огромных ресурсов, чтобы спровоцировать Третью мировую войну»

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:МИР НА ГРАНИ: НА ТАЙВАНИ ОЗВУЧИЛИ СЕКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ США

Самолет председателя палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване. 3 августа Пелоси провелапереговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. О том, почему Китай не предпринял решительных действий, мы поговорили с политологом, президентом «Евразийского Института Молодежных Инициатив» Юрием Самонкиным.

В военных частях Национальной освободительной армии Китая был введен высший уровень боевой готовности. Китайские перехватчики вылетели на боевое патрулирование к опознавательной зоне Тайваня. В результате самолет с Нэнси Пелоси беспрепятственно приземлился в международном аэропорту Тайбэя.

— Почему в Пекине заявляли, что будут «решительно защищать свой суверенитет». А в результате лишь выразили «решительный протест»?

— Потому что это палка о двух концах, — говорит Юрий Самонкин. — Коллективный Запад в лице Соединенных Штатов Америки применяет интересную тактику еще со времен Корейской войны. Действует по принципу: разделяй и властвуй. Отсекает часть единого народа, усиливает там свое влияние для эскалации военного конфликта. Так было в отношении Украины и России. А теперь происходит и в отношении Тайваня. США считают, что на острове должны проводить независимые демократические выборы. Противопоставляют тем самым Тайвань официальной позиции Пекина. 

Сейчас Запад любыми путями стремится сохранить свое глобальное лидерство. Не получается в рамках специальной военной операции на Украине, они предприняли попытку растормошить, спровоцировать Китай. Если сейчас пойдет жесткий ответ со стороны Председателя КНР Си Цзиньпиня, встанет вопрос о присоединении Тайваня к Китаю, Запад естественно закрутит очередную информационную «гайку», которую он любит применять в отношении неугодных стран.

Обратите внимание, сейчас идут кадры по телевизионным каналам, как встречают Нэнси Пелоси в Тайбэе. Люди стоят в антиковидных масках с символикой Украины. Какие-то странные совпадения, не правда ли?

— Председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси намерена провести переговоры с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь.  

— Провокация как раз связана с посадкой самолета и какими-то дипломатическими шагами в отношении представителей Тайбэя. Наши западные «партнеры» пошли ва-банк. Предприняли попытку проверить на прочность Китай. Такую тактику они применяли и во время Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе, и во время начала государственного переворота на Украине в 2014 году. Ничего не меняется. 

Сейчас, на мой взгляд, Китай выдерживает сильную, спокойную дипломатическую позицию. И, так или иначе, как мне кажется, думает о возвращении Тайваня, но с позиции опыта Гонконга. Когда там шли массовые протесты против усиления влияния Пекина в автономном округе, но китайская дипломатия выдержала.  

Американцы сейчас пытаются, с одной стороны, бить нас через Украину, поставляя все новое вооружение. С другой стороны, действуют против Китая. Но у них нет таких огромных ресурсов, чтобы спровоцировать Третью мировую войну. 

— В Китае обсуждают розовый костюм Нэнси Пелоси. В Поднебесной считается, если женщина одевается розовое в столь «взрослом» возрасте — это проявление несерьезности.  

— Так и есть. Даже не считая костюма, этот визит— проявление несерьезности, недальновидности. Неприятно смотреть, когда официальные дипломатические лица, первые чиновники государства облачаются в костюмы, не соответствующие имиджу. На мой взгляд, это просто клоунада.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ГОТОВА НАНЕСТИ РЕШАЮЩИЙ УДАР: НАЗВАНЫ 4 ТОЧНЫЕ ЦЕЛИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ВИЗИТ ПЕЛОСИ НА ТАЙВАНЬ : ПОЧЕМУ ЯПОНИЯ ЗАСТЫЛА В УЖАСЕ?

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:1058

Источник

https://www.mk.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео