Ошибка Вашингтона была фатальной: БРИКС начинает войну с Западом

25.08.2023

Назван главный козырь БРИКС в борьбе с Западом. Глобальный передел уже начался, но расширяющейся новой коалиции стран ещё предстоит столкнуться с целым рядом вызовов. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:СТАЛО СТРАШНО: ЗАПАД ЗАБИЛСЯ В ИСТЕРИКЕ, УЗНАВ, КУДА СЛЕТАЛ ШОЙГУ

О перспективах и проблемах организации откровенно высказались Никита Мендкович и Елена Ведута.

Как пишет Financial Times, китайский лидер Си Цзиньпин видит в БРИКС возможную замену "Большой семёрке". Более того, Пекин намерен всячески способствовать развитию новой коалиции, передал экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".

Тем не менее, согласно информации американского издания, несколько скептически по отношению к перспективам БРИКС настроен Нью-Дели. В связи с этим страны G7 рассчитывают использовать конфликт Индии и КНР, чтобы ослабить расширяющийся союз.

Между тем по итогам саммита БРИКС в Южной Африке частью организации официально стали ещё шесть стран. В её состав приняли Аргентину, Эфиопию, Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иран.

Будущее БРИКС в прямом эфире Царьграда спрогнозировали глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович и доктор экономических наук, завкафедры стратегического планирования и экономической политики МГУ им. Ломоносова Елена Ведута.

Уход от доллара неизбежен

По мнению первого из экспертов, многие страны сейчас всерьёз рассчитывают на введение новой мировой валюты, которая будет использоваться в международной торговле и станет альтернативой доллару. Санкционная политика США и ЕС против России отворачивает правительства от западной финансовой системы. Это создаёт значительные предпосылки для глобального экономического передела.

Совершенно очевидно, что от подобного рода последствий многие государства хотят застраховаться. Именно с этим и связан большой приток новых кандидатов в члены БРИКС за последние месяцы,

— пояснил собеседник "Первого русского".

Никто не хочет, чтобы санкционная война, с которой успешно справляется Россия, завтра вдруг обратилась против Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и каких угодно других стран.

В связи с этим интерес к сотрудничеству с БРИКС проявляет даже Турция, которая находится под очень сильным давлением Вашингтона и является важным участником НАТО.

Возможно, Анкара не будет вступать в БРИКС напрямую, но постарается подписать рамочное соглашение об участии в новой системе взаиморасчётов. Нужно понимать, что организация, в которую входят несколько крупнейших экономик мира и к которой, кроме того, хотят присоединиться ещё около тридцати стран, не может не быть серьёзной. Это крупное международное событие,

— констатировал эксперт.

Дуэт России и Китая

Никита Мендкович добавил, что БРИКС — многообещающий проект. Россия наравне с Китаем является сооснователем организации, и державы прекрасно дополняют друг друга, в чём кроется важный козырь набирающего силу альянса.

Да, у КНР большие объёмы производства, но очень серьёзная проблема с селективностью использования ресурсов, с производительностью труда. Зато у нас прекрасный научный задел. В программном обеспечении, в ракетных технологиях, в биотехнологиях. Москва и Пекин дополняют друг друга: Китай — это цех, Россия — конструкторское бюро. Вместе, даже на двусторонней основе мы можем многое создать,

— подытожил собеседник Царьграда.

Что может помешать?

Елена Ведута, в свою очередь, призналась, что относится к перспективам БРИКС с более осторожным оптимизмом. По её мнению, организации предстоит решить целый ряд вызовов:

Идея БРИКС прекрасна: государства объединяются, имеют возможность поговорить об общих проблемах, осудить деятельность тех же США, ФРС. Но, с моей точки зрения, БРИКС, к сожалению, не имеет чёткого представления, какой должна быть система управления развитием экономик стран, которые входят в организацию. В мире действует та же глобальная система финансового цифрового управления. И все страны находятся в этой системе. Все они реализуют цифровую трансформацию согласно тем рекомендациям, которые сделал президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб.

Это означает, что БРИКС имеет перспективы, но ещё предстоит сделать очень многое. И не нужно питать иллюзии о том, что странам объединения быстро удастся избавиться от экономического доминирования Запада.

Вся молодёжь в государствах БРИКС продолжает воспитываться на идеях американской экономической теории. Поэтому считать, что страны организации сумеют легко выйти из-под глобального управления, которое организовано в интересах крупнейших корпораций, базирующихся в основном в США, к сожалению, пока не приходится,

— заключила собеседница "Первого русского".

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЗАПАД ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ: РЕШАЮЩИЙ ДЕНЬ НАСТУПИЛ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПУТИН СДЕРЖАЛ СЛОВО: БРИТАНЦЫ ОБНАРУЖИЛИ РОССИЙСКИЙ СЮРПРИЗ НА УКРАИНЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

https://tsargrad.tv

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео