Никаких компромиссов: Лавров жестко утер нос Вашингтону

10.04.2024

Визит главы МИД России в Китай начался с угроз Вашингтона и продолжился уже ультиматумом Москвы. Рассказываем подробно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ НЕ ИСПУГАЛАСЬ УГРОЗ ВАШИНГТОНА И НАСТОЯЛА НА СВОЕМ: ЗАХАРОВА ПОИЗДЕВАЛАСЬ НАД США

В понедельник, 8 апреля, министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Китай. Первой о его успешном прибытии в аэропорт Пекина сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

При этом за несколько дней до его прибытия в Поднебесную прилетела также глава американского Минфина Джанет Йеллен. Дело в том, что 2 апреля президенту США Джо Байдену после продолжительных согласований удалось всё-таки дозвониться до лидера Китая Си Цзиньпина. В США близятся выборы, и Белому дому уж очень нужны внешнеполитические успехи. Провалы на Ближнем Востоке и в Незалежной, постепенная потеря влияния в Европе привели американских "демократов" в "яму", из которой выбраться сложно. Поэтому переговоры с Си стали, по сути, единственным за последнее время дипломатическим прорывом Вашингтона. В США срочно объявили о немедленном визите Йеллен и госсекретаря Энтони Блинкена в Китай "для укрепления диалога". Так и оказалась глава Минфина США в Пекине. Прибыла она туда на семь дней.

Свой визит американка начала с угроз. Она пригрозила "серьёзными последствиями", если китайские компании не перестанут поддерживать русских.

Китайцы не должны предоставлять помощь России в конфликте против Украины,

- заявила министр финансов США.

Политикам Китая отчитывания Вашингтона, ясное дело, не понравились. Но если китайские политики и дипломаты оказались холодно-тактичны, то военные сказали прямо.

Вооружённые силы продолжат в соответствии с законом реагировать на все опасные и провокационные действия,

- заявила делегация Народно-освободительной армии Китая.

К слову, Блинкен намерен посетить Пекин несколько позже. Он был в Китае в июне 2023 года и стал первым госсекретарём США, посетившим КНР за последние пять лет.

Пока американка скандалила и грозила страшными последствиями, Сергей Лавров провёл успешные переговоры с главой МИД КНР Ван И и уже дал особый комментарий на этот счёт.

По словам русского дипломата, Россия уверенно идёт по пути установления справедливого многополярного мира, где нет места диктату и гегемонии. Собственно, этого ожидает и от друзей и союзников.

Говорили мы о контактах по линии Министерства иностранных дел, только что подписали в вашем присутствии план очередных консультаций, кратко коснулись отдельных вопросов межправительственного сотрудничества в практических областях. Более предметно этот комплекс задач будет рассматриваться в ходе предстоящих в текущем году пяти межправительственных комиссий, возглавляемых вице-премьерами, в рамках подготовки к очередной регулярной встрече глав правительств.

Вопросы, которые мы решаем в сфере экономики, торговли, инвестиций, внедрение новых технологий, напрямую касаются борьбы за установление справедливого многополярного миропорядка, где нет места диктату, где нет места гегемонии, где нет места неоколониальным и колониальным практикам, которые сейчас вовсю применяются Соединёнными Штатами и всем остальным так называемым коллективным Западом, который подчинился беспрекословно воле Вашингтона,

- сказал Сергей Лавров.

К слову, во время встречи стороны также обсудили уровень русско-китайских отношений и то, как этому способствовало переизбрание Владимира Путина на должность президента. По словам Лаврова в разговоре с Ван И, отношения Москвы и Пекина вышли на беспрецедентный уровень, а благодаря победе Путина на выборах преемственность линии на их укрепление получила дополнительные гарантии.

Мы видим, что благодаря лидерам российско-китайские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия вышли на беспрецедентный уровень, без всякого преувеличения. И с переизбранием Владимира Путина преемственность линии на их всестороннее укрепление, конечно, получила дополнительные гарантии,

- заявил глава МИД России.

Китай также выразил слова надежды на то, что с переизбранием президента России отношения между Москвой и Пекином будут только крепнуть.

Поддержка народа - источник прогресса в России. Думаю, что под твёрдым руководством президента Путина российский народ ожидает светлое будущее,

- сказал Ван И.

Сергей Лавров также подметил, что близость или совпадение подходов России и Китая к решению ключевых проблем современности закладывают основу для укрепления стратегической координации на мировой арене:

Наше стратегическое партнёрство строится на основе принципов уважительного, равноправного, доверительного диалога, взаимной поддержки по вопросам, которые затрагивают коренные интересы наших стран. И сотрудничество превосходит, как уже не раз наши лидеры констатировали, военно-политические союзы времён холодной войны, не направлено против какой-либо третьей стороны.

Лавров также поблагодарил Си Цзиньпина за поддержку России и отметил, что выборы президента в РФ проходили "в условиях жёсткого внешнего давления со стороны Запада". Также глава внешнеполитического ведомства России поблагодарил китайскую сторону за поддержку на фоне теракта в "Крокусе", а также заявил, что все виновные обязательно понесут наказание.

Предполагается, что рабочий визит нашего министра в Китайскую Народную Республику, запланированный на два дня, должен ещё больше укрепить стратегическое партнёрство наших государств. Без сомнения, крайне внимательно следили за встречей министров в Вашингтоне.

Стороны обратили пристальное внимание на тот факт, что вопросы, которые сейчас решаются в сфере экономики, торговли, инвестиций, а также внедрения новых технологий, напрямую касаются борьбы за установление справедливого многополярного миропорядка.

"НАТО не должна протягивать руки к нашему общему дому", - отметил в свою очередь Ван И, говоря о попытке Запада "сломать сложившуюся архитектуру безопасности" в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Также отмечается, что китайский министр "изобрёл" формулу "двойного противодействия против двойного сдерживания" со стороны Запада. То есть Москва и Пекин будут вместе "противодействовать попыткам затормозить формирование многополярного мира".

Кроме того, стало известно, что Пекин поддерживает созыв международной конференции. Такой, "на которую согласились бы как Россия, так и Украина". С равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов, подчеркнули в Пекине.

Лавров отметил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин планируют встретиться на полях саммитов Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС в июне и октябре 2024 года соответственно.

Добавим, что Сергей Лавров часто бывает в Китае (в отличие от Блинкена). В октябре 2023 года Лавров несколько дней работал в китайской столице. А за месяц до этого Ван И гостил в Москве. Так что Москва и Пекин активно поддерживают общение.

Запад, конечно, переживает, что сотрудничество России и Китая такое тесное. Но две страны на эти переживания отвечают очень просто - игнорированием. И дальнейшей работой над совместными проектами. Россия и Китай, к примеру, совместно с другими странами БРИКС уже приступили к разработке прямого конкурента SWIFT - системы международных расчётов BRICS Pay. И имеют много других точек соприкосновения. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ЧТО ЗНАЧИТ ЗАКОН ПУТИНА НОМЕР 40: ЛОНДОН ОТНЕКИВАЕТСЯ А ПРОСТЫЕ БРИТАНЦЫ В ЯРОСТИ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:КАПКАН "КРОКУСА" ЗАХЛОПНУЛСЯ: США И БРИТАНИЯ УГОДИЛИ В ЛОВУШКУ ПОСЛЕ ТЕРАКТА В РОССИИ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

 

Количество просмотров:0

Источник

ria.ru

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео