Неожиданный провал Польши в борьбе с Северным потоком - 2

2.08.2021

Варшава в своём чувстве вседозволенности скоро обойдет Киев.

Польша неоднократно блефовала, пытаясь придать стране больший, чем есть на самом деле, политический вес. В какой-то момент это переросло в уверенность, что ей под силу победить «Северный поток — 2», даже когда с поражением смирились США.

В итоге поляки потерпели сокрушительное поражение от мышей.

Бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен заявил о необходимости избавиться от российского газа. В качестве альтернативы для северных стран он предложил запустить газопровод Baltic Pipe, через который можно было бы поставлять норвежский газ в обе страны.

В теории план выглядел хорошо, однако действующие датские политики уже давно отозвали разрешение на прокладку трубы.

Причиной для отказа послужило желание Дании сохранить животных дикой природы. Конкретно речь о мышах.

Как иронично подметил автор Telegram-канала PolitWera, победу в этой истории одержал «генерал Мышь». Учитывая уровень польской русофобии, нередко доходящей до абсурда, можно ждать обвинений в том, что среди грызунов есть «агенты Кремля».

В любом случае ожидать волну истерии следует.

Ведь уже в следующем году заканчивается контракт с «Газпромом». При этом в Варшаве пошли на принцип и не собираются его продлевать. Да, возможно, кого-то поляки и найдут до конца года, но альтернативных поставщиков, способных обеспечить те же объемы поставок, у них нет.

Иными словами, Польша решила с разбегу налететь на те же грабли, что и Украина, которой из-за принципиальности руководства остается только втридорога платить за газ и устраивать истерики.

Вот только с таким подходом к дипломатии обе страны так и будут отапливать дома своих граждан углем и покрышками.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:145

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео