Небывалый альянс. Американцы провоцируют Россию на сотрудничество с Китаем

13.06.2020

Американское издание The National Interest считает, что политика США приведет к российско-китайскому сотрудничеству в сфере контроля над вооружениями.

Несмотря на пандемию коронавируса, противостояние США и РФ в области контроля над вооружениями нарастает, в то время как отношения Москвы с Пекином могут наоборот улучшиться, пишет издание The National Interest (NI).

"Если администрация президента Трампа начинает борьбу одновременно со всеми своими потенциальными противниками, посылая при этом всех своих потенциальных союзников к черту, Соединенные Штаты оказываются в менее благоприятном положении для тотальной конфронтации", – цитирует NI неофициального советника администрации президента РФ, профессора МГИМО Андраника Миграняна.

Журналисты отмечают, что, несмотря на постоянное давление на Россию, руководство Белого дома рассчитывает на то, что Москва поможет Вашингтону включить Пекин в новое соглашение по контролю над вооружениями.

По словам специального представителя президента США по контролю над вооружениями Маршала Биллингсли, Вашингтон ожидает, что Москва "посадит китайцев за стол переговоров, так как ограничить ядерный потенциал Китая в интересах России".

"У нас с Китаем стратегическое партнерство, которое мы очень ценим. В условиях, когда США, по сути дела, недоговороспособный партнер, разрушающий архитектуру всей системы контроля над вооружениями, как мы можем ради эфемерных плюсов и выгод пойти на какие-то интриги в этой сфере?" – заявил в ответ на это предложение заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

NI напоминает, что еще до того как США заявили о возможном выходе из СНВ-3, Россия и Китай уже начали активное сотрудничество в военно-технической сфере. Так, в октябре прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что Москва оказывает помощь Пекину в разработке собственной системы раннего предупреждения о ракетных атаках.

Андраник Мигранян отметил, что еще совсем недавно военный альянс между Россией и Китаем казался чем-то немыслимым, однако теперь обе стороны начинают пересматривать свои сомнения в этом вопросе.

"В результате стремления [Соединенных Штатов] заставить Китай капитулировать, я думаю, что Пекин впервые готов пойти на развитие очень глубоких военных связей с Россией, возможно, даже на альянс. Ни Китай, ни Россия не собирались идти по этому пути, но политика Вашингтона не оставляет им выбора", – резюмировал профессор МГИМО.

Напомним, что в феврале 2021 года истекает срок действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между РФ и США, что спровоцировало рост напряженности между двумя государствами.

Ранее в Пентагоне заявили о начале развертывания ядерных ракет малой мощности на подводных лодках. В ответ МИД РФ предупредил, что любая атака на Россию с применением этих ракет будет встречена ответным ядерным ударом.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:55

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео