НАТО поставило России ультиматум по Чёрному и Балтийскому морю

25.05.2020

НАТО поставило России ультиматум по Чёрному и Балтийскому морю.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, после экстренной встречи представителей стран-членов Североатлантического альянса заявил о том, что выход Соединённых Штатов Америки из Договора об открытом небе связан с запретами России на выполнение полётов близ Калининграда и Грузии, и если Россия не пойдёт на шаги по отмене ограничений по совершаемым полётам по Балтийскому и Чёрному морю, то Договор будет разорван официально.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЛОХАЯ НОВОСТЬ ОТ РОССИИ ДЛЯ НАТО

«НАТО призывает Россию вернуться к полному выполнению Договора по открытому небу, поскольку это может удержать США от выхода из него. Об этом в пятницу, 22 мая, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. "В течение многих лет Россия осуществляла ограничения на полеты, несовместимые с договором, в том числе ограничения на полеты над Калининградом и ограничения на полеты в России вблизи ее границы с Грузией", - заявил Столтенберг. "США заявили, что они могут отказаться от выхода из договора, если Россия вернется к полному его выполнению", - подчеркнул Столтенберг, отметив, что страны НАТО уже начали переговоры с Москвой, чтобы добиться этого. Так как США собираются выйти из договора только через полгода, альянс может воспользоваться этим временем для давления на Россию», - приводит информацию и слова генерального секретаря НАТО немецкое издание «Deutsche Welle».

Россия пока что не отреагировала на выход США из Договора об открытом небе, очевидно, вырабатывая соответствующие меры, однако, учитывая подобный шаг, Россия, очевидно также введёт ограничения для США и стран Североатлантического альянса.

По оценкам же аналитиков, подобные действия США это лишь очередная попытка играть против России.

«Аналогичным образом США поступили с Договором о РСМД, выйдя из него, но позволив своим партнёрам сдерживать Россию от его выхода. Теперь, ситуация повторяется с Договором об открытом небе – США не смогут получать данные напрямую, однако. партнёры по НАТО легко передадут соответствующие сведения Вашингтону, в то время как Россия будет оставаться без возможности как-либо контролировать территорию США с воздуха», - отмечает специалист.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПЕНТАГОН В ПАНИКЕ: НОВАЯ ТАКТИКА РОССИИ В АРКТИКЕ ПОСТАВИЛА ВСЮ ОБОРОНУ НАТО В ТУПИК

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В ГОСДУМЕ НАЗВАЛИ УСЛОВИЯ УДАРА РОССИИ ПО РАДАРНОЙ СИСТЕМЕ НАТО В НОРВЕГИИ

источник

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:2137

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео