Наследный принц Саудовской Аравии кричал на Путина по телефону

22.04.2020

Телефонный звонок закончился плохо.

В прошлом месяце телефонный звонок между российским президентом Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом перешёл на крик, прямо перед тем, как Эр-Рияд решил залить рынок нефтью, что привело к обрушению цен на нефть.

Чиновники Саудовской Аравии, зная об этом катастрофическом звонке, сообщили издательству «Глаз Ближнего Востока», что этот конфликт грозит отменить месяцы разрядки между двумя странами, в ходе которой также была достигнута договоренность о значительной продаже оружия Россией в Саудовскую Аравию.

Звонок состоялся незадолго до встречи ОПЕК+ 5 марта, на которой основные производители нефти не смогли договориться о сокращении добычи, несмотря на падение мирового спроса в результате пандемии коронавируса.

 

Наследный принц Саудовской Аравии кричал на Путина по телефону

«Незадолго до этой встречи между Путиным и Бен Салманом состоялся телефонный разговор. Принц Бен Салман был очень агрессивен и выдвинул ультиматум. Он пригрозил, что если не будет соглашения, саудовцы начнут ценовую войну.

«Разговор был очень личным. Они кричали друг на друга. Путин отказался от ультиматума, и общение закончилось плохо», - сказал саудовский чиновник, выступая на условиях анонимности.

Прежде чем быть агрессивным с Путиным, Бен Салман разговаривал с Джаредом Кушнером , зятем и старшим советником президента Дональда Трампа, которого называют «самым важным защитником принца в Белом доме», согласно второму источнику, который также говорил на условиях анонимности.

«Ультиматум Путину был благословением Трампа через Кушнера. Кушнер не просил Мохаммеда Бен Салмана делать этого, но Кушнер знал и не наложил вето. Бен Салман сделал свои собственные выводы », - сказал источник.

 

Цены на нефть резко упали после встречи

Той встречи ОПЕК+ 5 марта, где Россия и другие страны не смогли договориться о предполагаемых сокращениях на 1,5 млн баррелей в день. В сообщениях о встрече говорилось о том, что Саудовская Аравия пыталась надавить на Россию. Один аналитик из отрасли прокомментировал: «Мы только что стали свидетелями опасности, связанной с тем, чтобы загнать Путина в угол».

Падающая цена на нефть была первоначально приветствована Трампом, который первоначально представил ее как возможность пополнить собственные запасы США дешевой нефтью.

«Мы собираемся заполнить хранилища до самого верха, сэкономив американским налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов, помогая нашей нефтедобывающей промышленности и продвигая ту замечательную цель - которую мы достигли, никто не думал, что это возможно - энергетическая независимость», - сказал он.

Но Белый дом впоследствии изменил курс после протестов со стороны американских производителей нефти, многие из которых инвестировали в более дорогостоящую добычу сланцевой нефти и требуют значительно более высоких цен для безубыточности.

Тихая дипломатия

Саудовский скандал с Путиным по поводу добычи нефти и месяцы тихой дипломатии между Москвой и Эр-Риядом. Это началось, когда Путин ухватился за отсутствие реакции Трампа на удары по двум саудовским нефтеперерабатывающим установкам в Саудовской Арамке беспилотниками и крылатыми ракетами хуситов в сентябре прошлого года.

Выступая в Анкаре в сентябре прошлого года после встречи с руководством Турции и Ирана, Путин предложил продать Саудовской Аравии свои собственные системы противовоздушной обороны.

«Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, и политическому руководству Саудовской Аравии было бы достаточно принять мудрое правительственное решение - как это сделали лидеры Ирана в свое время, купив С-300 и как президент Эрдоган. закупив новейшие системы ПВО «Триумф» С-400 у России », - сказал Путин.

Источники в "Глаз Ближнего Востока" сообщили, что в середине января Саудовская Аравия в принципе решила купить российскую систему ПВО Панцирь С-2.

«Они не подписывали никаких контрактов. Они решили купить систему, но они поставили некоторые условия. Саудиты хотели, чтобы часть российской системы производилась дома. Они серьезно относились к системе. Это было через три месяца после нападения на Арамко », - сообщил чиновник.

Российская ракетная система является относительно новой. Она была представлен на выставке Министерства обороны России в начале прошлого года. Российское министерство обороны описывает его как предназначенное для защиты небольших военных и военно-промышленных инфраструктур, которая поражает воздушные цели, летящие на малых высотах.

Связной Путина

Связующим звеном в этих переговорах был инсайдер Путина по имени Кирилл Дмитриев, глава российского инвестиционного фонда РФПИ на 10 миллиардов долларов. В октябре прошлого года Дмитриев заявил CNBC, что Россия не пытается заполнить пустоту, оставленную Соединенными Штатами на Ближнем Востоке.

"На самом деле мы говорим не о стратегических партнерских отношениях, которые Саудовская Аравия имеет с США, и то, что мы делаем, не против США. Это на самом деле мы выстраиваем что-то очень позитивное", - сказал Дмитриев, - "И создание чего-то, что помогает экономике Саудовской Аравии, экономике России - строит дружбу между нашими народами".

Он добавил: "У нас было много различий в советское время. У нас было много различий во многих вопросах на Ближнем Востоке. Но теперь я могу сообщить вам, что мы сделали настоящий прорыв, и это прорыв, потому что президент Путин и король Салман, а теперь наследный принц Мухаммед бен Салман действительно поверили, что можно сблизить Россию и Саудовскую Аравию".

РФПИ имеет инвестиционные партнерства с двумя саудовскими государственными фондами благосостояния, Фондом государственных инвестиций (ПИФ), который возглавляет Мохаммед бин Салман, и Генеральным инвестиционным управлением Саудовской Аравии (САГИА). Saudi Aramco также инвестировала в российскую нефтяную фирму Novomet. Другие взаимные инвестиционные объявления были запланированы до того, как атмосфера испортилась из-за нефтяного ряда.

К октябрю прошлого года Саудовская Аравия инвестировала 2,5 миллиарда долларов из 10 миллиардов долларов инвестиций в российскую энергетику, инфраструктуру и технологии.

Встреча на Сейшелах

Дмитриев был представлен бен Салману наследным принцем Абу-Даби Мохаммедом бен Заидом. Дмитриев также присутствовал на встрече на Сейшельских островах, на которой обратил внимание Специальный советник Роберт Мюллер, расследующий утверждения о вмешательстве России в выборы в США 2016 года.

Дмитриев назван русским, которого Эрик Принс встретил «за напитком» в отеле Four Seasons на архипелаге в Индийском океане в январе 2017 года. Принс, основавший американскую фирму частного военного подрядчика Blackwater (ныне называемую Academi), сейчас базируется в ОАЭ и имеет тесные связи и деловые контракты с правительством Эмиратов.

Принц признал, что встречался с Дмитриевым в качестве показания Конгрессу США, но отрицал, что он был официальным. Принц сказал, что встретил Дмитриева по рекомендации чиновников из ОАЭ, но в основном обсуждал частные инвестиции.

«Они сказали:« О, этот русский парень тоже здесь, чтобы встретиться с нами. Может быть, вам полезно встретиться с ним », - заявил Принс Конгрессу.

Однако отчет принца о встрече был подорван отчетом Мюллера.

Мюллер показал, что Джордж Надер, осужденный педофил, который в настоящее время находится под стражей в США с предъявлеными новыми обвинениями в детской порнографии, организовал встречу после того как Дмитриев искал способ наладить связь с членами команды Трампа, чтобы начать улучшение отношений между США и Россией.

В докладе описывается, что Дмитриев отчитывается непосредственно перед Путиным, которого, как он сказал, часто называет своим «начальником».

К тому времени, когда Саудовская Аравия искала нового партнера в России, у Дмитриева были ключевые полномочия вести переговоры с Саудовской Аравией и лично Бен Салманом.

Они были утверждены на странной церемонии, на которой Дмитриев был награжден орденом короля Абдулазиза, самой высокой гражданской чести в королевстве.

 

Позднее Дмитриев сыграл ключевую роль в обеспечении российско-саудовского соглашения по нефти, объявленного 12 апреля, когда ОПЕК + наконец согласилась сократить мировую добычу примерно на 10 процентов. К тому времени цена на нефть уже упала примерно до половины того, что было на момент разрыва.

Сделка была согласована на фоне серии телефонных звонков между лидерами Москвы, Эр-Рияда и Вашингтона.

10 апреля Кремль объявил, что Путин говорил с Бен Салманом и что «они договорились о дальнейших российско-саудовских контактах» в контексте сокращения добычи нефти.

12 апреля Путин имел телефонный разговор с Трампом и королем Саудовской Аравии Салманом, чтобы подтвердить соглашение ОПЕК +. Трамп впоследствии поздравил Путина и короля Салмана с соглашением в твиттере.

 

Но сделки было недостаточно, чтобы не допустить падения рынков нефти до исторического минимума в понедельник, когда цены на нефть в американских фьючерсах на сырую нефть упали на отрицательную территорию и завершили торговый день на уровне минусс $37,63, а хранилища нефти не смогли справиться с избыточным предложением.

На вопрос, рассмотрит ли он вопрос о прекращении импорта США саудовской нефти для поддержки отечественной промышленности, Трамп сказал: «Мы рассмотрим это».

Дмитриев встречался с Бен Салманом 22 февраля, когда наследный принц Саудовской Аравии начал беспокоиться о падении цен на нефть, согласно источникам.

«К тому времени вирус стал очевидным, и цена на нефть начала снижаться. Он приехал в качестве посланника от Путина и обсудил эти вопросы. Эта встреча была неплохой, но Бен Салман выразил обеспокоенность тем, что наш бюджет не терпит падения цен », - сказал чиновник.

Дмитриев спросил Бен Салмана, может ли он пришвартовать свою яхту у берегов Саудовской Аравии. «Отношения в то время были хорошими», - сказал источник.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:151

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео