“Мягкая сила” Москвы остановит войны: Всё больше стран просят помощи у РФ, а не США

26.12.2020

Военный эксперт Юрий Кнутов объяснил, почему сегодня всё больше стран просят о помощи именно Россию, а не США. По его словам, “мягкая сила” Москвы может остановить войны, в то время как Вашингтон их только разжигает.

Так Кнутов прокомментировал недавнюю отправку 300 российских военных инструкторов в Центрально-Африканскую Республику. Об этом ранее сообщило Министерство иностранных дел России. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что задача инструкторов – обучить военных армии ЦАР и что Комитет Совбеза ООН уже уведомлен об этом.

Кнутов напомнил, что власти ЦАР сами попросили помощи у России. Целью отправки инструкторов является стабилизация обстановки в регионе. Эксперт обратил внимание на то, что в последние годы всё больше стран мира обращаются за помощью к России, когда понимают, что не в состоянии самостоятельно урегулировать локальный вооружённый конфликт.

И если США заработали себе репутацию главного разжигателя войн на планете, то к России, напротив, относятся как к главному миротворцу. Москву просят о помощи страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и других регионов.

“Мы идём спокойным путём – без каких-то амбициозных, многомиллиардных проектов. Пытаемся реализовать цели с помощью учебных центров и тому подобного. Это такая “мягкая сила” в военной сфере”, – пояснил специалист Царьграду.

Кнутов добавил, что если США воспринимаются мировым сообществом как хулиган, который легко может нарушить любое международное право или соглашение ради собственной выгоды, то Россия даёт пример правового решения проблемы. Она ведёт переговоры с различными странами и использует площадку ООН для урегулирования различных споров. Этим Москва лишний раз разрушает американский миф о незыблемости монополярного мира, который сегодня отчаянно пытается защитить Запад.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:205

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео