Меркель считает верным решение об открытии границ для беженцев, принятое в 2015 году

27.08.2017

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что считает свое решение об открытии границ для беженцев, принятое в 2015 году, верным.

«Германия в тот момент предприняла правильные и гуманные действия в очень сложной ситуации, я в этом убеждена», — сказала глава правительства в интервью немецкой газете Welt am Sonntag.

Решение было принято в разгар миграционного кризиса. Тогда Меркель отказалась высылать беженцев, прибывших по «балканскому маршруту» в Германию. В защиту своих действий канцлер сказала, что данное решение она «приняла бы вновь».

Согласно конвенции, устанавливающей нормы в отношении беженцев, Германия должна была депортировать иностранцев в страну ЕС, где беженцы оказались в начале своего маршрута. Ошибкой бундесканцлер назвала решение действовать в соответствии с дублинской системой по распределению беженцев в ЕС, которая, по мнению Меркель, «в том виде оказалась непосильной ношей для Италии и Греции».

Ранее «Известия» писали, что семья мигрантов, проживающая на территории Германии, назвала новорожденного ребенка в честь бундесканцлера. Таким образом, в Мюнстере на свет появилась девочка по имени Ангела Меркель Мухаммед.

Количество просмотров:1

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео