Лукашенко собирается закупать нефть у США вопреки здравому смыслу

9.05.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает искать варианты отказа от российской нефти. Положение белорусского президента спас нынешний кризис с энергоносителями, в результате которого Россия была вынуждена возобновить льготные поставки нефти в РБ объемом 2 млн. тонн в месяц. Но обо всем по порядку

Пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко заявил, что Белоруссия рассчитывает на поставки американской нефти на свой НПЗ трубопроводным транспортом из Польши.

Тищенко также констатировал, что сегодня на рынке энергоносителей в силу объективных причин предложений и возможностей более чем достаточно:

К тому же, вместе с четким осознанием неизбежности диверсификации поставок нефти определены ее направления и логистика. Рынок с точки зрения поставок стал более сегментированный. Заработали северное и южное направления, в завершающей стадии подготовки находится западная линия, - сказал пресс-секретарь.

Тут необходимо заметить, что никакая это не диверсификация. Лукашенко прекрасно известно, что нефть из России самая дешёвая по стоимости поставок, даже если покупать ее без всяких скидок. Батька создаёт новую инфраструктуру с единственной целью - давить на Москву каждый раз, когда возникают разногласия по цене. Давить и добиваться дополнительных скидок к и без того самой выгодной цене для Белоруссии.

Как я уже заметил выше, Лукашенко сильно повезло с кризисом ны рынке углеводородов. Падение спроса в моменте сильно ударило по позициям всех нефтедобывающих стран, в том числе и России.

Именно поэтому Москва была вынуждена пойти на условия Белоруссии и предоставить Минску обратный акциз.

Тем не менее, Лукашенко выиграл лишь в краткосрочной перспективе. Разумеется, подобное поведение не может забыться.

Переломный момент в отношениях Путина и Лукашенко случился в декабре 2019 года. Именно тогда Россия и Белоруссия должны были подписать 31-дорожную карту по интеграции двух стран.

В течение предыдущего года Лукашенко постоянно говорил Путину о готовности это сделать. По факту согласование дорожных карт регулярно затягивалось.

И вот, к обозначенному крайнему сроку - декабрю 2019 года Лукашенко демонстративно отказался это делать, пока Россия не предоставит дополнительные скидки на нефть и газ. Однако этого не случилось. Подобное было бы возможным только в случае первоначального подписания дорожных карт.

С этого момента Путин перестал воспринимать Лукашенко от слова "совсем". Единственная встреча в Сочи в начале февраля прошла в довольно холодной атмосфере.

В первые месяцы (январь-март) этого года политика отказа Москвы от компромисса с Лукашенко давала свои плоды. Экономическая ситуация в Белоруссии стремительно ухудшалась: падало промышленное производство, показатели внешней торговли и т.д.

Но все карты спутал кризис на рынке углеводородов. В итоге Лукашенко получил даже не временную передышку, а хороший денежный бонус.

Россия будет поставлять по 2 млн. тонн нефти как минимум в апреле и мае.

Смею предположить, что Лукашенко воспринял подобное как успешность своей стратегии в шантаже России. Именно поэтому его подобная риторика не только не изменилась, но и усилилась.

Однако я скептически отношусь к перспективам Лукашенко. Путин делит людей на три категории: друг, враг и предатель. К последним он относится хуже всего и не прощает. Не знаю, является ли Лукашенко в глазах Путина предателем, но белорусский президент в этом направлении движется уверенно.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:49

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео