Лукашенко наносит удар по Литве и Польше

29.08.2020

Сегодня Александр Лукашенко был щедр на раздачу комментариев в адрес ряда государств, которые поддерживают протесты в Белоруссии. В первую очередь это касается Литвы и Польши. Лукашенко предложил три меры:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПУТИНА НА СЧЕТ БЕЛОРУССИИ

  • Перекрытие транзита польских и литовских товаров в Россию и Китай
  • Отказ от предоставления воздушного пространства Белоруссии
  • Переориентация белорусских грузопотоков с литовских портов на иные

Разберем эти меры и выявим, каковы из них являются действенными

Итак, начинаем разбирать угрозы Лукашенко. Первое - перекрытие транзита литовских и польских товаров в Россию и Китай. Экспорт Польши в РФ и КНР составляет 7.9 и 2.6 млрд. долларов соответственно. Литвы - 4.34 и 0.27 млрд. долларов соответственно. Однако с Китаем идет торговля, во многом, по морю. Да и в Россию значительная часть грузов отправляется через Балтику. Но и даже если перекрыть сухопутный белорусский коридор, то Польше не составит никаких проблем отправлять товары через Прибалтику. Да, будет чуть длиннее, но на конечной стоимости груза это скажется незначительно. Литве, тем более, переправлять товары через Латвию будет также удобно. Соответственно, первая угроза Лукашенко не является реальной.

Второе. Отказ от предоставления воздушного пространства для польских и литовских авиакомпаний. В Китай литовцы и поляки летают редко. Не уверен, что литовские авиакомпании и вовсе совершают рейсы в Поднебесную. Обход Белоруссии через ту же Прибалтику также не станет слишком затратным для дальнемагистральных маршрутов. Единственное - существенно возрастет себестоимость рейсов из Польши в Москву. Но это локальная проблема, которая не приведет к разбалансировке финансовых показателей авиакомпаний.

А вот что касается третьей угрозы - отказ от использования литовских портов - здесь уже все серьезно. Литовская портовая инфраструктура является базовой для Белоруссии. Можно сказать, мощности работают конкретно на Белоруссию, поскольку Россия пользуется, в основном, услугами латвийских и эстонских портов (правда, в скором времени прекратит). Лукашенко заявил, что белорусский транзит приносит 30% дохода бюджету Литвы. Данный факт я бы поставил под сомнение, цифра кажется слишком завышенной. Но, в любом случае, белорусский транзит действительно является важнейшей составляющей литовской экономики, который помимо бюджетных доходов создает большое число рабочих мест, с чем в Литве итак проблемы. Транзит - это не только порты, но и железная дорога, которая в случае его прекращения станет попросту ненужной.

Здесь я бы хотел обратить внимание читателей на один интересный факт. В предыдущие годы Владимир Путин несколько раз предлагал Лукашенко переориентировать грузопотоки на российские порты. В частности, на Усть-Лугу. Хотя бы экспорт белорусских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Но Лукашенко всякий раз отказывал, предпочитая проводить политику многовекторности. И теперь хочется спросить: "Ну что, Батька, помогли тебе твои литовцы?".

Лукашенко начинает делать то, чего от него ждали все предыдущие годы. К сожалению, для этого потребовалась ситуация, близкая к критической. Однако нет уверенности в том, что при ближайшей возможности и стабилизации обстановки Лукашенко снова не начнет играть в многовекторность. Эти фокусы мы проходили несколько раз.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:В БЕЛОРУССИИ ЖЕНЩИНА В ОДИНОЧКУ РАЗОГНАЛА ОППОЗИЦИОННЫЙ МИТИНГ (ВИДЕО)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РОССИЯ ВКЛЮЧИЛАСЬ. ПУТИН ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ХОД В БЕЛОРУССКОМ КРИЗИСЕ

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1139

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео