«Литва скоро исчезнет»: китайцы насмехаются над попытками Вильнюса «тягаться» с РФ и КНР

30.05.2021

Литва постоянно переоценивает свои силы, пытаясь сойтись в схватке с Россией. Теперь руководство небольшой прибалтийской республики решило испытать свои силы потягавшись с Китаем.

Так, в субботу, 22 мая, Вильнюс официально заявил о выходе Литвы из специального соглашения по сотрудничеству между государствами из Восточной Европы и Китайской народной республикой по схеме «17 + 1». Основанием для такого решения стал документ, принятый в парламенте страны, в котором политика КНР в отношении Синьцзяна (Синьцзян-Уйгурского автономного района) названа «геноцидом» и имеющей признак преступления против человечности. Впрочем, ничего нового: в этом направлении Литва последовала плохому примеру, подаваемому Вашингтоном и Лондоном, насаждаемым ими в еврозоне.

Китайское издание «Хуаньцю шибао», опубликовавшее новость о поступке Литвы, призвало правительство «Поднебесной» даже не реагировать на выходки микрогосударства, сделать вид, что его вовсе не существует, поскольку это не страна, а «шут гороховый».

Это вызвало шквал эмоций у китайцев, поддержавших идею СМИ. Они откровенно насмехаются над прибалтийским карликом. Хотя некоторые особо радикальные рядовые граждане КНР были более категоричны, призвав «раздавить» недруга как «жука». Другие наоборот «посочувствовали» Вильнюсу, которому чтобы оправдать свое ничтожное существование приходится постоянно «атаковать» РФ и Китай.

Как бы там ни было, призывая не замечать недружественных шагов Вильнюса, китайское издание намекает, что Литва, мягко говоря, не ровня Китаю, и не «победит» ни в одной из сфер соперничества, будь то экономика или военное дело. Так что впредь ей нужно быть осторожнее, иначе не поздоровится.

Комментарии китайцев
Но какой смысл в существовании государства, размером с кунжутное зернышко? Если раньше ее еще можно было воспринимать как страну, то теперь нет

- пишет пользователь EK6mWp6T.

Совсем чувство такта потеряли в «собачьей стране», не знают, когда надо промолчать и не лаять

- пишет китаец с ником Высоко в облаках.

Видимо хотят получить объедки со стола хозяев из Соединенных Штатов!

- уверен комментатор с никнеймом Хищник.

Может быть поэтому Литва так часто стиралась с лица земли соседними государствами?

- риторически спрашивает TxFHCP.

Эта страна творит только зло, хотя даже у насекомых больше влияния, чем у нее. И все только ради того, чтобы снискать одобрение США

- пишет Почитаемый человек из Дэнсяна.

Ненавидящая своих уважаемых соседей страна рано или поздно будет стерта с лица земли, уничтожена

- пророчит mWUjc7Uq.

Особенно если эта мизерная страна рассердит Россию, то исчезнет она очень скоро

- подводит итог беседе комментатор inzvnl.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:259

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео