Крик души: Глава Пентагона сдерживал, сдерживал и не сдержался

22.10.2020

Похоже, это была истерика. Пусть и говорит статистика, что у мужчин она случается раз в десять реже, чем у женщин. Но, во-первых, в их толерантном обществе поди разбери, кто есть кто. Во-вторых, вызвать ее могут, в числе прочего, длительная неудовлетворенность, несоответствие ожиданий реальности, недостаточное уважение, неуверенность в завтрашнем дне. А для Марка Эспера сейчас как раз все сошлось. И вроде он еще глава Пентагона. Но уже без пяти минут с приставкой "экс". Дональд Трамп дал понять, что в случае переизбрания найдет себе нового военного министра.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЛАВА СЛУЖБЫ ВНЕШНЕЙ РАЗВЕДКИ РОССИИ: РАСКРЫТ НОВЫЙ ПЛАН США

Хотя, может, Эспер и не для Трампа старается. Джо Байден тоже способен оценить его усердия. А он выдвинул сразу две инициативы по сдерживанию России и Китая. Ясно, что не от большого ума, а в сердцах и в состоянии аффекта. Ведь, подумай он, понял бы, что при таких идеях грош цена его профпригодности. А чем он раньше-то занимался? Получается, что вероятных противников он сдерживал, сдерживал и не сдержался. Если кратко, то его выступление в Атлантическом совете это был крик: "Души!". В смысле, еще сильнее, потому что "мы их душили, душили", а толку никакого.

Впрочем, у него смягчающее обстоятельство. Кто ж, говорит, знал, что русские после распада СССР поднимутся. Бисмарк знал. Но США его и живого бы не спросили. Потому что "вы видели этих союзников?", продолжал Марк держать марку обличителя всех, но не себя. А стоило бы, сказал, всех посмотреть. Устроить смотр их лояльности. Это его первая инициатива. Вернуть партнеров в боевой тонус. Для этого "устанавливать и отслеживать прогресс" в отношениях с каждым. "Очень сложно улучшить процесс, если не отслеживать прогресс", – доказал Эспер, что не лишен афористичности.

А дальше пошли эмоции, знакомые нам по фильмам о войне. Только в них это происходит где-то из бункера и в переводе с немецкого. Ракеты средней и меньшей дальности срочно в Европу и в Азию. Больше, больше ракет. Танковую бригаду перебросить из Германии на передовую – в Польшу. Нет, мало. Еще в Болгарию или Румынию. А лучше и в Болгарию, и в Румынию. И общий приказ для всех: оказывать России агрессивную конкуренцию везде. Кроме рынка вооружений. Здесь США как-нибудь сами обойдутся. Вот только русских с китайцами подвинут. И это у Эспера инициатива номер два.

Потому что "Пекин и Москва, расширяя свою долю в торговле оружием, привлекают другие страны в свои сети безопасности и тем самым бросают вызов нашим усилиям по развитию собственных отношений и усложняют нам будущие оперативные возможности". В общем, инициативы две, а мысль как извилина – одна и прямая. Или мир станет проамериканским по-хорошему, или будет хуже. "Если сдерживание не сработает, мы должны быть готовы к худшему", – продублировал глава Пентагона несколько раз.

И это тоже симптом – повторение одних и тех же фраз. Как и показная эмоциональность, преувеличенные переживания, склонность к лживости. Ему оставалось только заплакать, чтобы весь "джентльменский набор" истерички был налицо. Врачи в таких случаях рекомендуют побрызгать на него холодной водой. А если не помогает, перестать обращать внимание и заниматься своими делами дальше.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:САТАНОВСКИЙ: НАКОНЕЦ-ТО ПРОИЗОШЛО ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПУТИНА ПО СОГЛАШЕНИЮ С США

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:РУССКИЕ ИСТРЕБИТЕЛИ ПЕРЕПУГАЛИ АМЕРИКАНСКИХ ПИЛОТОВ, ПРЕВРАТИВШИСЬ В НЕВИДИМОК - CNN

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:1929

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео