Конец терпению Пекина: СМИ Китая в лоб назвали власти США "ограниченными"

14.05.2020

Китайская газета "Жэньминь жибао" опубликовала статью, в которой ответила на обвинение США в адрес КНР из-за пандемии коронавирусной инфекции.

СМИ Китая устали терпеть столь наглые обвинения и объяснили поведение США. Журналисты газеты разложили по полочкам "психологическую патологию", из-за которой Соединенные Штаты, находясь в условиях сложнейшей эпидемиологической ситуации, рассказывают, как эффективны их меры по сдерживанию вируса, а также критикуют Китай, минимизировавший развитие COVID-19 в кротчайшие сроки.

Авторы статьи напомнили, что на сегодняшний день американское государство занимает первое место в мире по количеству зараженных коронавирусом и умерших от этой болезни. Такая ситуация возникла из-за некомпетентности правительства США, которое не смогло вовремя грамотно и эффективно организовать борьбу с распространением вируса. Число заболевших граждан Соединенных Штатов превысило уже 1,4 миллиона человек, а умерло около 83 тысяч.

Несмотря на сложную ситуацию в своей стране, власти США почему-то критикуют Китай, который быстро поборол коронавирус. Они обвиняют КНР в неэффективности эпидемиологических мер, а также в недостаточном контроле за распространением COVID-19. При этом другие представители международного сообщества поддерживают Пекин, отмечая, что он достиг больших результатов в борьбе с эпидемией.

Журналисты газеты "Жэньминь жибао" объяснили истоки "психологической патологии" американских властей. В первую очередь, она связана с непрофессионализмом и некомпетентностью официальных представителей Вашингтона. Американские политики, выступая на пресс-конференциях, могут делать лишь абсурдные заявления, говоря, что приходит им в голову. По этой причине китайские СМИ в лоб обвинили власти США в ограниченности.

В качестве примера  авторы материала приводят слова государственного секретаря Майка Помпео, который в своих выступлениях часто отмечает, что пандемия началась якобы из-за "утечки вируса COVID-19 из уханьской лаборатории". При этом главный инфекционист США Энтони Фаучи, а также разведка и спецслужбы других стран Запада уже давно подтвердили естественное происхождение коронавируса.

Кроме того, одним из истоков "психологической патологии" США является желание Вашингтона скрыть реальные масштабы трагедии в стране, а также найти "козла отпущения". Авторы статьи напомнили, что всего за месяц вспышки эпидемии коронавируса в американском государстве погибло больше людей, чем во время Вьетнамской войны. Власти же, не желая признавать, что их меры по борьбе с вирусом не работают, перекладывают ответственность на ВОЗ и Китай.

Последним истоком "патологии" властей США, по мнению авторов статьи, является отсутствие твердых политических устоев. Некоторые чиновники, пытающиеся прорваться во власть, применяют любые возможные инструменты для достижения своих целей.

В Белом доме это хорошо понимают и накануне президентских выборов пытаются организовать "твердую внешнеполитическую линию", используя эпидемиологическую ситуацию в стране в политическом ключе. Администрация президента Дональда Трампа умело эксплуатирует так называемую теорию "китайской угрозы", продвигая политику односторонних действий на мировой арене. Таким образом, власти попросту манипулируют общественным мнением.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:70

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео