Концы в воду: в Солсбери снесут дом и кафе, где отравились Скрипали

10.04.2018

На фоне того, как «дело Скрипаля» рассыпается, крысы на тонущем корабле бегают из угла в угол ещё шустрее.

Первым не выдержал Гэри Эйткенхед, глава химической лаборатории в Портон-Дауне, где прошёл первичный анализ отравляющего вещества, найденного в Солсбери. На результаты исследования этой лаборатории ссылалось британское правительство, утверждая, что вещество было произведено в России. 

Эйткенхед понял, что как только заговор вскроется, крайними сделают его и остальных экспертов лаборатории, а потому в интервью Sky News он объявил, что правительство сделало выводы о стране-производителе, основываясь на «ряде других источников». После такого нервы сдали у МИД Великобритании – ведомство удалило твит о причастности России к отравлению Скрипаля, что не обошло внимания журналистов, которые сразу же указали на таинственное исчезновение записи.

Теперь эти события стали причиной раскола в британской политике. Усомнившийся в российском следе лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин тут же был оскорблён главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном, который назвал Корбина «полезным идиотом Кремля». Лейбористы за своего лидера вступились и ткнули Джонсона носом в ранее озвученное им вранье. По мнению политиков, министр иностранных дел Великобритании «выставил себя дураком и подорвал доверие к правительству, сфальсифицировав выводы, полученные от экспертов по химическому оружию Портон-Дауна».

Дальше ещё интереснее – Лондон ведёт переговоры с ЦРУ о передаче Скрипалей США. В Америке бывшему офицеру ГРУ и его дочери намерены дать новые имена и выудить из них некоторые показания. А в Солсбери, тем временем, предпринимают отчаянные попытки отмыться от всей этой истории – по сообщениям издания The Daily Mail, дом Скрипаля, а также здания ресторана Zizzi и паба The Mill, где он побывал в день отравления, будут снесены. Наглая антироссийская провокация не только не достигла цели подорвать положение России на международной арене, но и изрядно навредила её зачинщикам, что не может не радовать.

Игорь Игнатьев

 

Не забудьте обязательно ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях.

Количество просмотров:42

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео