Командующий ВМС США в Европе попутал берега

5.08.2021

Натовские корабли могут открыть огонь по российскому флоту в Черном море. В теории. Такое заявление сделал командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк.

Слово — не воробей. Вылетит — не поймаешь. Адмирал, конечно же, сразу пояснил, что события могут принять такой оборот только в случае какой-либо провокации со стороны России, если, например, капитан корабля Альянса расценит действия российских военных как угрозу. И добавил, что натовцы первыми стрелять не станут.

Но неприятное послевкусие все равно осталось. Не смягчили его и заверения командующего, что российские самолеты и корабли сопровождают силы НАТО в Черном море постоянно, и при этом их действия актом агрессии не выглядят.

Заявление было сделано на фоне скандала с эсминцем HMS Defender. Вернее, с его заданием: пройти по российским территориальным водам в Черном море. ВВС публиковало фрагменты презентации этого задания, причем материалы попали к журналистам якобы случайным образом.

Напрашивается вопрос: кто же кого провоцирует, планируя подобные маневры?

— Враждебный курс по отношению к России у администрации Байдена сохраняется. — считает американист Рустем Сафронов, которой сейчас находится в США. — Сейчас взята на вооружение концепция сдерживания России. И разговоры о том, что нужно окорачивать русских, ведутся постоянно. Так что высказывание адмирала было воспринято с воодушевлением. В этом вопросе СМИ, ориентирующиеся как на демократов, так и на республиканцев, едины.

При этом серьезного конфликта никто не хочет. Штабные и полевые игры военных существуют испокон веков, чтобы, так сказать, держать порох сущим. Слегка поддразнивают друг друга, проверяют степень боеготовности, боевой дух противника. Возможно, что сейчас российские моряки занимаются этим чуть чаще. Но потому, что мы не хотим, чтобы в Черном море орудовали безнаказанно иностранные корабли.

— Может ли ситуация выйти из-под контроля?

— Сейчас большая война вряд ли возможна. когда есть ядерное оружие. Но конфликт может начаться внезапно, из-за неумеренных амбиций того или иного военного. Важно не перегибать палку. Когда янки могут почувствовать, что их океанским боевым кораблям угрожает опасность, они, действительно, могут открыть огонь. На этот счет существуют жесткие инструкции Пентагона, чтобы без нужды не стрелять. Но, к сожалению, бывает, что у военных не выдерживают нервы. И поэтому таких потенциально опасных ситуаций следует избегать.

В общем, от нервов не только болезни приключаются, но и военные конфликты начинаются. Возможно, конечно, что командующий Берк просто попутал берега: в масштабе нашей планеты Чёрное море — большая не слишком глубокая лужа, в которой современными боевыми кораблями не особо поманеврируешь. Явно не привычная Атлантика. К тому же по бокам этой лужи еще и американские союзники: Турция. Болгария, Грузия. Не факт, что они захотят быть втянутыми в возможный конфликт. И уж точно не потерпят, если возможные боевые действия заденут их территорию.

— Заявление Роберта Берка о возможности для сил НАТО открытия огня по российским кораблям «в случае необходимости ответ на провокацию» — не более, чем подтверждение абсолютной военной импотенции западного блока в Черноморской акватории, — объясняет военный эксперт Александр Артамонов. — На сегодня группировка кораблей вероятного противника у наших берегов весьма незначительна, как из-за конвенции Монтрё, так и по причине весьма непростой системы снабжения боевых плавсредств потенциальных агрессоров. В случае любого конфликта потопить нападающих, а также перерезать их логистические коридоры не составит для России особого труда с учетом наземных ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», авиации и сил Черноморского флота. При этом, Россия будет действовать в непосредственной близости от собственных берегов, опираясь на огневую мощь и поддержку всех вооружённых сил Отечества, а не вдали от дома, как британо-американо-французский контингент.

— А каков прогноз по действиям союзников США по Альянсу?

— Полагаю, что рассчитывать на поддержку Турции или Болгарии в подобных случаях будет весьма затруднительно. Напомню, что Эрдоган весьма своеобразно относится к своим обязанностям союзника НАТО, достаточно вспомнить скандал 2019 г. в Лондоне (Эрдоган потребовал от партнеров по Альянсу поддержки в борьбе с силами самообороны сирийских курдов, которых Анкара считает террористами, связанными с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. в обмен на одобрение плана НАТО по защите Польше и балтийских стран — Ред.). И вряд ли он откажется от такого важного для Турции проекта как «Голубой поток» от или сотрудничества с Россией в тюркском. ареале (Азербайджан, Туркменистан и т. д.).

Болгария же даже во время Второй мировой, являясь формальным союзником Третьего рейха, отказалась отправить свои войска на Восточный фронт против СССР. Война с Россией у болгар совершенно точно энтузиазма не вызовет.

Эксперт обратил внимание на то, что положение может измениться в случае создания британских военно-морских баз на Украине и открытия военно-морского американского порта глубокой воды в Анаклии (Грузия). Тогда потенциальные агрессоры получат собственные базы и, возможно, дислоцируют там и силы наземного прикрытия — такие как береговые батареи, а может быть, и ядерное оружие (по неподтвержденным данным, американские атомные бомбы сейчас перебазированы из турецкого Инджирлика в Румынию). Но для развития этого сценария потребуется как минимум 3−5 лет,

В общем, пока американским военным стоит запастись валерьянкой и пустырником. для укрепления нервной системы. Или попросту не приближаться к российским территориальным водам. Чтобы избежать «случайного» конфликта, который точно не пойдет на пользу США.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:204

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео