КНДР и Южная Корея пройдут под единым флагом на открытии ОИ-2018

17.01.2018

Представители Южной Кореи и КНДР пройдут на церемонии открытия зимних Олимпийских игр 2018 года, который состоятся в южнокорейском Пхёнчхане, под единым флагом. Об этом сообщает агентство Yonhap.

9 января прошел первый раунд диалога по нормализации отношений между Республикой Корея и КНДР, где стороны согласовали возможность участия представителей КНДР в Олимпийских играх в Пхёнчхане, которые состоятся в период с 9 по 25 февраля. В среду состоялась третья за 10 дней встреча представителей двух стран.

Достигнута также договоренность о том, что северокорейские участники Игр прибудут в Южную Корею через сухопутную границу в районе города Пхаджу. В состав северокорейской делегации планируется включить представителей правительства, демонстрационную команду спортсменов по тхэквондо из 30 человек, болельщиков и группу поддержки из 230 человек. Всего в состав делегации войдет 550 человек.

Также в Паралимпийских играх примет участие северокорейская делегация в составе 150 человек, включая спортсменов. Еще одной договоренностью стало проведение совместных тренировок лыжников из двух стран. Стороны также согласились, что женские сборные двух стран по хоккею выступят в составе единой команды.

20 января в штаб-квартире Международного олимпийского комитета (МОК) пройдет встреча, в которой примут участие представители Национальных олимпийских комитетов (НОК) Южной Кореи и КНДР, высокопоставленные чиновники и члены МОК из обеих стран, а также представители оргкомитета Олимпийских игр 2018 года. Совещание будет проходить под председательством президента МОК Томаса Баха. Планируется, что на встрече будут определены имена спортсменов и должностных лиц, которые отправятся на Олимпиаду в Пхёнчхане, от НОК КНДР.

Последний раз сборные КНДР и Южной Кореи проходили под единым флагом на церемонии открытия зимних Игр в итальянском Турине в 2006 году. Олимпийские игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

ТАСС:

 

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

Количество просмотров:5

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео