Китай становится новым лидером Мира. Гудбай Америка

24.04.2020

Если враг понес большой урон, воспользуйся случаем, извлеки пользу для себя. Эта фраза из знаменитого китайского трактата, искусство войны, как нельзя лучше характеризует нынешние действие поднебесной. Вашингтон, главный противник Пекина в борьбе за мировое лидерство, сегодня имеет как никогда много проблем. Фактически это грозит исчезновением Соединенных Штатов как таковых. Америка на краю глобальной катастрофы и Китай, в лучших традициях искусства войны, не упустил возможности этим воспользоваться. Можно сказать, что сегодня Пекин вбивает последний гвоздь в крышку американского гроба. Как инфекция смогла подкосить шаткое лидерство США в мире и каковы шансы Китая стать главной мировой сверхдержавой, вы узнаете прямо сейчас. Подписывайтесь на канал чтобы всегда получать новые статьи. И мы начинаем.

Охватившая мир пандемия, сильнее всего ударила именно по США. Количество заразившихся перевалило уже за полмиллиона и продолжает расти в геометрической прогрессии, а по количеству смертей от нового вируса Америка уже давно занимает первое место в мире. Не помогают даже самые жесткие карантинные меры. В результате американский президент Дональд Трамп, первый раз за всю историю существования Америки, объявил режим крупного бедствия сразу во всех пятидесяти штатах. Параллельно с этим нефтяная отрасль США находится на грани банкротства. Причем, даже недавно достигнутое соглашение опек плюс, вряд ли сможет исправить ситуацию. Впервые Вашингтон будет обязан, так же как и остальные участники договора, снизить уровень нефтедобычи. Внутренние политические разногласия, потеря европейского влияния, проблемы на ближнем востоке, а также все более вероятный раскол НАТО, бедственное положение дел тоже никак не улучшает. А вдобавок еще и губернатор Калифорнии объявил свой штат государством нации и призвал остальные штаты не подчиняться Трампу, на фоне неудач федерального правительства в борьбе с пандемией.

  • Калифорния - крупнейший штат США, который дает 15 процентов федерального бюджета Америки. В регионе расположена известная на весь мир силиконовая долина, которая является штаб-квартирой ведущих цифровых корпораций мира. При этом штат всегда отличался сепаратистскими настроениями и вопрос о выходе из состава США поднимался тут более 200 раз. После победы на выборах Дональда Трампа эти настроения только усилились, поскольку Калифорния исторически была наиболее либеральным штатом, в котором во главу угла ставились права мигрантов и лгбт сообществ. Калифорнийская элита сразу стала главной оппозицией к политике Трампа. Издание bloomberg даже писало о назревающей гражданской войне, между трампизмом и подрастающим большинством америке 21 века. И теперь, на фоне неспособности федеральной власти справиться с возникшим кризисом, ситуация накалилась до предела.

Губернатор Калифорнии, Гэвин Ньюсом заявил, что собирается использовать бюджет штата для закупки медицинских товаров, которые необходимы для борьбы с пандемией, ведь Вашингтон предоставить эти деньги не смог. Более того, Калифорния предлагает экспортировать подобные товары, в другие нуждающиеся штаты. Слова национальное государство и экспорт, в речи калифорнийского губернатора, вызвали немалое беспокойство на капитолийском холме. Ведь подобные заявления обладают признаками государственности и ставят вопрос о политической самостоятельности штата, вплоть до его отделения.
Дополнительного масла в огонь, подлил сенатор штата Калифорнии, ярый противник Дональда Трампа, демократ Скотт Винер. В своем выступлении, которое состоялась практически сразу после объявления Ньюсомом независимости штата, он сказал буквально следующее - федеральное правительство больше не является надежным партнером в оказании медицинской помощи, в поддержке иммигрантов, в поддержке лгбт, в защите окружающей среды, поэтому нам нужно идти своим путём. А это фактически открывает призыв к сепаратизму, так что без преувеличения можно сказать, что пандемия вполне может убить Соединенные Штаты, как минимум в том виде, к которому привык весь мир. При этом действия белого дома, призванные хоть как-то разрулить внутреннюю ситуацию, успехом не увенчались. Более того, эти попытки практически полностью подкосили положение США на международной арене. Весь мир увидел оскал американской демократии, во всей его беспощадной красоте. В то время как все человечество объединилось для борьбы с общим врагом, штаты не просто не участвуют в помощи другим странам, но еще и мешают это делать другим.

Недавно белый дом заявил, что собирается вводить санкции против тех правительств, которые примут помощь от неугодных Америке стран, таких как Куба или Венесуэла. Подобные действия возмутили весь мир, однако Америке этого показалось мало и они решили примерить на себе маску главного мирового негодяя. Пресс-служба белого дома объявила, что в самом ближайшем будущем, врачи и другие медицинские работники которые согласятся переехать в США для участия в борьбе с пандемией, автоматически получат green card, а также высокооплачиваемую работу и подъемный бонус. Не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в таких странах как например Украина или Молдавия, медработники начнут буквально штурмовать американские посольства. При этом, люди в этих странах, многие из которых и так лишены возможности получить нормальную медицинскую помощь, будут практически обречены на гибель.

Америка устроила провокацию мирового масштаба, результатом которой может стать не просто финансовые потери или передел сфер влияния, а смерть десятков, а то и сотен тысяч людей. В ситуации реального кризиса, Вашингтон продемонстрировал всему миру свое гнилое нутро. Именно в этот момент на сцену вышел Китай, как принято говорить весь в белом.Пекин нарочито помогает всем нуждающимся, Италии и Испании, и даже Африке. И хотя весь мир понимает, что эти действия поднебесной вызваны отнюдь не альтруизмом, а далеко идущими планами, на фоне обгадившихся США, Китай выглядит не иначе как принцем спасителем на белом коне. Ведь в то время как США полностью закрывает любое транспортное сообщение с Европой, Пекин отправляет туда дополнительные рейсы с гуманитарной помощью. Гуманитарная помощь Китая уже имеет название - шелковый путь здоровья, как часть глобального проекта пояс и путь по возвращению Китаю мирового лидерства. Но при этом даже такие обеспеченные страны как Норвегия, с ее крупнейшим в мире суверенным фондом и Люксембург, уже обратились в Пекин или рассматривают такую возможность. А не так давно, руководство Евросоюза заявило, что единственная страна которая может помочь Европе, это Китай. Также члены европарламента были вынуждены признать тот факт, что европейской солидарности не существует. Такие заявления фактически являются полноценным признанием в Китае нового мирового лидера, способного решить все проблемы, с которыми не справились Соединенные Штаты. Так что Европе, самое время хором прокричать знаменитую французскую фразу - король умер, да здравствует король! Тем более, что все необходимое для восхождения на мировой престол у поднебесной уже давно готово. Если раньше Пекин в определенной мере зависел от Вашингтона, то сегодня американская, да и вся мировая экономика находится на надежном крючке поднебесной. Глобальная китайская инициатива “один пояс-один путь” охватывает 68 стран и 40 процентов мирового ВВП. Расходы на научно-технические разработки в Китае приближаются к 500 миллиардов долларов в год, что уже больше чем в Америке. Поднебесная лидирует по объемам инвестиций финтех и приближается к лидерству по этому показателю в сферах робототехники, биотехники, образовательных технологий, виртуальной реальности, беспилотников и искусственного интеллекта. Что касается e-commerce, то объем электронных платежей в Китае, в 11 раз превысил американский и оказался выше совокупного объема электронных сделок в таких могучих экономиках как Франция, Германия, Япония и Великобритания.

Одним словом, Китай уже является хозяином мира. Единственное, чего не хватало Пекину, так это официального признания этого факта. Но вызванный пандемией кризис помог решить и эту проблему. Разочаровавшись в большом белом господине, Европа ради собственного спасения, не задумываясь припала к ногам нового хозяина, на этот раз желтого. Естественно, Вашингтон не сдастся без боя и попытается вернуть себе ускользающее лидерство, однако на этот случай у Китая имеются дополнительные козыри. Поднебесная, на сегодняшний день является крупнейшим держателем внешнего долга США и при желании Пекин может без проблем обрушить всю американскую экономику, также как недавно он поступил с их технологическим сектором. Единственное, что удерживало руководство Китая от подобного шага, это международный резонанс. Падение американского доллара непременно ударило бы по всей мировой экономики и против спровоцировавшего его Пекина мог бы ополчиться весь мир. Но теперь такой проблемы не существует, ведь как известно хозяин всегда прав, а если хозяин не прав, то смотри пункт первый. Так что можно с большой уверенностью сказать, что нынешнюю пандемию, США не переживут. И никакие маски им уже не помогут, весь мир уже видел истинное лицо американской демократии, и это лицо миру очень не понравилось.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:58

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео