Как гром среди ясного неба: Слова Лаврова привели Запад в ужас

27.01.2023

Глава МИД РФ всполошил Запад своим заявлением в ЮАР. Об этом пишет аналитик издания Daily Express Чарли Брэдли.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ДИПЛОМАТИЯ ЗАКОНЧЕНА: МОСКВА ПОДГОТОВИЛА ЛОВКИЙ ОТВЕТ ЗАПАДНЫМ ТАНКАМ

Соединенные Штаты нервничают из-за того, что Россия продолжает сближаться с африканскими странами. Сразу несколько событий в январе вызвали обеспокоенность на Западе, пишет автор. Во-первых, ЮАР дала согласие Москве и Пекину провести военно-морские учения у своего побережья. Маневры под названием «Моси» пройдут с 17 по 26 февраля.

«Южно-Африканская Республика тесно сотрудничает с Россией и Китаем, бросая в этом процессе вызов Западу. Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор добавила, что это всего лишь “упражнение с друзьями”», – говорится в статье.

Во-вторых, особенно раздражают Вашингтон визиты российских дипломатов в государства Африки. ЮАР имеет тесные экономические связи с Россией, состоит в БРИКС и оказывает Москве дипломатическую поддержку, в том числе в ООН, утверждает аналитик. Примечательно, что именно во время своего визита в ЮАР 23 января глава МИД РФ Сергей Лавров сделал заявление, которое вызвало переполох на Западе.

«Больше всего заголовков привлек министр иностранных дел России Сергей Лавров, который в очередной раз усилил свою риторику в отношении конфликта на Украине. Находясь в ЮАР, он предупредил, что Россия и Запад ведут уже не “гибридную войну”, а “почти настоящую”», – сказано в публикации.

В очевидной попытке противостоять влиянию России в Африке США отправили в ЮАР своего министра финансов Джанет Йеллен сразу после визита Лаврова. Интересным нюансом в ее поездке стало то, что она избегала темы сотрудничества Претории и Москвы.

«Во время своего визита она сказала, что Соединенные Штаты высоко ценят отношения с Южно-Африканской Республикой, но воздержалась от упоминания недавнего сотрудничества страны с Россией», – заметил Брэдли.

Кстати, захватывающие кадры мощнейшего ночного удара огненным залпом Града по украинским боевикам, уже доступны в закрытом военном телеграмм канале "ШТОРМ Новости" . Выпущено 200 ракет за один залп

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:ГЕРМАНИЯ ОБЪЯВИЛА РОССИИ ВОЙНУ?: ЗАПАД ЗАМЕР В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА МОСКВЫ

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:"ЦИРКОНЫ" ПРИБЛИЖАЮТСЯ: В США НАЧИНАЕТСЯ ПАНИКА

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях

 

Количество просмотров:8450

Материалы по теме

Материалы по теме

-

Картина Дня

Мнения

Видео