Изменения на белорусском направлении. Россия начинает новый этап интеграции

24.03.2021

Примерно год ситуация на белорусском направлении была замороженной. После того, как Лукашенко сорвал подписание дорожных карт по интеграции в конце 2019 года, казалось, все планы Кремля потерпели крах. Была выбрана линия ограниченного давления на Лукашенко. По большей части, в экономике. Так, Белоруссия была лишена поставок дешевой нефти, также имелись неопределенности с газовым контрактом. Помимо этого, возникали серьезные препятствия с доступом белорусской продукции на российский рынок.

Однако внутриполитический белорусский кризис, как ни странно, сыграл России на руку. Во всяком случае, предоставил Кремлю дополнительные возможности давления на Лукашенко. Изначально казалось (конец августа - начало сентября), что западные структуры полностью перехватили управление протестом и разворачивают его в антироссийскую сторону. Такие попытки, действительно, имели место быть, однако Лукашенко, надо отдать должное, сумел справиться с протестами. Поскольку они затухли, то и антироссийский характер приобрести не успели.

Несмотря на это, Лукашенко остался лишенным маневра. Если ранее он выстраивал весьма неплохие отношения как с Евросоюзом, так и с США, то теперь Запад его не признает. В настоящий момент Лукашенко пытается наладить диалог с Китаем, чтобы Пекин стал некой альтернативой России. Однако все эти попытки заранее обречены на провал. Во-первых, КНР относит Белоруссию к зоне влияния России. Во-вторых, Китай, в отличие от ЕС и РФ, находится далеко и не может стать полноценной альтернативой. Думаю, это понимает и сам Лукашенко, но попытки по инерции делает.

Тем не менее, то, что России в очередной раз на белорусском направлении судьба предоставила шанс - это еще не значит. Главное - им воспользоваться.

В настоящий момент на белорусском направлении произошли перестановки. Так, посол России Мезенцев стал государственным секретарем Союзного государствам вместо ушедшего в отставку Григория Рапоты. Мне достаточно сложно оценить работу Мезенцева на посту посла России в РБ. Но то, что Рапота не справлялся с должность госсекретаря Союзного государства - факт.

А вот дальше все получается куда интереснее. Новым послом России в Белоруссии назначен Евгений Лукьянов. До этого он занимал должность посла в Латвии. Лукьянов является человеком, близким к государственникам. Поскольку данная фигура пока что для нас не очень хорошо известна, то объявлять Лукьянова государственником мы торопиться не будем. Однако долгая работа с Патрушевым не может пройти бесследно. Так что в отношении работы Лукьянова на данный момент имеется умеренный оптимизм.

Важным является и тот факт, что Лукьянов - экономист. Именно экономические проекты российско-белорусской интеграции будут реализовываться в первую очередь.

Все это говорит о том, что Россия начинает новый интеграционный этап. Он будет сложным. Через создание кучи наднациональных интеграционных структур и так далее. Однако другого выхода нет. Лукашенко голыми руками не возьмешь.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:275

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео